Башкортостан, 18 янв 2017, 12:46

В Башкирии более 500 чиновников уличили в коррупции

Семерых госслужащих уволили в связи с утратой доверия
Читать в полной версии
Фото: ИА "Башинформ"

Глава региона Рустэм Хамитов поздравил коллектив прокуратуры Башкирии с профессиональным праздником. Выступая на торжественном собрании, посвященном 295-летию прокуратуры РФ, он отметил роль правоохранительного ведомства в борьбе с коррупцией.

- В прошлом году более 500 государственных и муниципальных служащих привлечены к дисциплинарной ответственности за коррупционные нарушения. Семь чиновников в связи с утратой доверия уволены, - сообщил Рустэм Хамитов.

По словам руководителя региона, у некоторых государственных и муниципальных служащих «мозги продолжают работать по-старому, они не коррелируют свои действия с существующим законодательством».

- Администрации главы, правительству республики и прокуратуре надо активнее устранять условия, допускающие воровство бюджетных средств, нечестные госзакупки, поборы и взятки, использование служебного положения в корыстных целях, - сказал глава Башкирии.

Также Рустэм Хамитов призвал продолжить работу по снижению административного давления на бизнес. В прошлом году прокуратура отклонила как безосновательные около четверти предложений контролирующих органов о проведении проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Как ранее писал РБК-Уфа, в 2015 году 69% предпринимателей Башкирии сталкивались с неправомерными действиями со стороны контролирующих органов. По данным уполномоченного по правам предпринимателей республики Рафаиля Гибадуллина, только 36,6% из пострадавших обращаются в поиске справедливости в суд, еще 12,2% ищут справедливости в вышестоящих инстанциях. Однако 13,3% предпочитают нелегальные способы взаимодействия, в основном это обращение к людям, которые могут помочь.

По данным государственной автоматизированной системы «Управление», Башкирия уверенно входит в тройку по количеству проверок органами государственного и муниципального контроля – 35202 или 6,17% от общего количества. По этому показателю регион опережает даже Москву (29465 проверок или 5,16%). Больше только в Московской области – 42793 проверки.  
США — крупнейший в мире должник. Что с этим будет делать новый глава ФРС
В России наметился отток денег с депозитов. Куда перекладываются средства
«Эгоизм — фундамент бизнеса»: чему учит коуч и бывший генерал Том Кольдиц
Минус 60 млн человек и рост 2%. Какова новая модель Китая
ВВП сократился в первом квартале. Какие отрасли пострадали?
Старшие братья и сестры успешнее в карьере и бизнесе. Что говорит наука
Как через ФНС ограничить доступ к корпоративной информации
3 ошибки родителей: почему подростки избегают «высокой культуры»