Башкортостан, 27 янв 2017, 11:03

В Башкирии создали биотехнологию, повышающую урожайность зерна на 25%

Новая разработка, как говорят ученые, позволит исключить традиционные удобрения и обеспечить экологическую чистоту продукции
Читать в полной версии
Фото: www.glavarb.ru

Ученым из Башкирии удалось создать технологию, повышающую урожайность зерна в среднем на 15-25 процентов. Об этом рассказал директор предприятия «БашИнком» Вячеслав Кузнецов во время встречи с главой региона Рустэмом Хамитовым. Речь идет об экологической высокоурожайной биотехнологии – антистрессовое высокоурожайное земледелие (АВЗ).

Как пояснил Вячеслав Кузнецов, разработка позволяет повысить урожайность сельхозкультур даже в стрессовых условиях роста, при этом производственные затраты существенно снижаются.

Руководитель региона отметил, что предприятию необходимо более тесно сотрудничать с министерством сельского хозяйства РБ и активнее внедрять биотехнологии в деятельность сельхозпредприятий республики.

– Технология – прогрессивная, нужная и важная для сельского хозяйства. Ежегодно мы собираем около 3 млн тонн зерна. Если даже на 10 процентов увеличим урожайность, то получим дополнительно 300 тысяч тонн, а они на дороге не валяются, – сказал Рустэм Хамитов.

Также он обсудил с руководством «БашИнкома» перспективы развития предприятия, необходимость государственной поддержки, возможности масштабирования технологии АВЗ.

Научно-внедренческое предприятие «БашИнком» было создано в 1991 году. Выпускает более 14,5 тысячи тонн биопрепаратов и биоактивированных удобрений в год, из них 300 тонн уходит на экспорт. На предприятии работают около 400 человек. Производственные базы расположены в Кумертау, Благовещенске и Уфе. Суммарный оборот составляет около 1 млрд рублей.

Pro
«Динамика продолжит ухудшаться»: что ждет банковский сектор в 2025 году
Pro
Почему из спорщиков получаются лучшие менеджеры по продажам
Pro
«В мире Трампа возможно все». Почему падают акции США и что будет дальше
Pro
ИИ за слова не отвечает: как не дать нейросети подставить вашу компанию
Pro
Проверки в ПВЗ: инструкция для владельцев
Pro
«Держитесь за замечательные компании»: 4 ошибки Уоррена Баффетта
Pro
Куда едут цифровые кочевники со всего мира — 7 стран
Pro
Исправьте эти 6 ошибок — и продажи на маркетплейсе вырастут на 30%