Башкортостан, 24 апр 2017, 11:43

Башкирия заняла второе место по упоминанию в 2016 в зарубежных СМИ

Подняться в исследовании агентства «Смыслография» и компании Dow Jones региону помогала приватизация «Башнефти».
Читать в полной версии
Фото: Калинина Ксения/ИА "Башинформ"

Аналитическое агентство «Смыслография» и компания Dow Jones опубликовали рейтинг восприятия в 2016 году российских регионов ведущими зарубежными англоязычными СМИ. Впервые за всю историю рейтинга Башкирия вошла в тройку самых цитируемых регионов. Регион набрал 139 баллов и делит второе место с Оренбургской областью. Первое место в этом году досталось Татарстану.

В рейтинге за 2011 года Башкирия занимала 45 место, во всех последующих постепенно улучшала свои показатели. В 2015 году республика занимала уже седьмую строчку.

Как пишут авторы исследования, надежным «коммуникационным мостом» между российским регионом и англоязычным деловым миром остается новостной поток, связанный с топливно-энергетическим комплексом. В фокусе ведущих зарубежных медиа в 2016 году оказалась в том числе приватизация «Башнефти». Существенный же вклад в рекордный информационный рывок Оренбургской области принесла успешная игра в еврокубках местной женской баскетбольной команды «Надежда», в которой играют и гражданки США.

При составлении рейтинга специалисты агентства анализировали упоминания регионов в топ-100 ключевых англоязычных медиа, включая The Wall Street Journal, Dow Jones Newswire, The Economist, The Guardian, Washington Post и др. Москва в рейтинг не вошла, та как ее сравнение признали методологически некорректным.

Pro
«У кого-то появился еще один шанс в России». Вернется ли западный бизнес
Pro
Дешевый старт на маркетплейсах больше не работает. Что изменилось
Pro
«Не ждите шейхов с чемоданами денег»: как успешно запустить бизнес в ОАЭ
Pro
Бизнес перетек к госкомпаниям и гигантам: итоги 2024 года на рынке M&A
Pro
«Вишенка на торте»: зачем ЦБ вводит ограничения по кредитам госкомпаниям
Pro
Архитектор ПО получает до 500 тыс. руб. в месяц: чем он занимается
Pro
Ресторан получает лицензию на продажу алкоголя: 6 вопросов юристу
Pro
Выручка есть, денег нет. Как избежать кассового разрыва