Башкортостан, 31 окт 2017, 09:48

В Башкирии фермеры заработали на сельхозярмарках 39 млн рублей

Особым спросом у покупателей пользовались картофель и мед
Читать в полной версии
Фото: Фотобанк ИА "Башинформ"

В прошедшие выходные, 28 и 29 октября, в 8 городах и 6 районах республики прошли традиционные сельхозярмарки. Как подсчитали региональном минсельхозе, за два дня фермеры реализовали 546 тонн картофеля, 430 тонн овощей, 25 тонн меда на общую сумму 39,1 млн рублей. В среднем килограмм меда можно было купить за 300-550 рублей, картофеля – 16-22, лука – 13-25, моркови – 14-25, свеклы –15-25, капусты –13-20 рублей.

Больше всего ярмарок было организовано в Уфе: в субботу они прошли на девяти площадках, в воскресенье – на трех. Свою продукцию на них представили сельхозпроизводители из 46 районов республики. Уфимцы купили 15,3 тонны меда, 270 тонн овощей, 443 тонны картофеля на общую сумму 18,2 млн рублей.

В этом году на осенних сельскохозяйственных ярмарках фермеры не предлагали мясо и мясные продукты. В госкомитете по торговле РБ опровергли информацию о том, что запрет связан со вспышкой ящура в Туймазинском районе республики.

- Решение продиктовано ветеринарными правилами: торговля мясной продукцией возможна только при минусовой температуре (от -3 градусов) или при наличии холодильной камеры, - говорит председатель госкомитета Гузэль Асылова.

Напомним, 5 октября в Туймазинском районе республики введен режим ЧС из-за вспышки ящура. Инфекцию обнаружили в двух деревнях - Урмекеево и Ермухаметово.

Из-за нарушения ветеринарных правил, вирусом были заражены более 100 голов крупного и мелкого рогатого скота. Чтобы не допустить распространение инфекции в зараженных деревнях пришлось уничтожить около тысячи животных.

Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
Всем нужен офис в Мумбаи: ждет ли пузырь рынок недвижимости Индии
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Иностранцам дали доступ на Мосбиржу. Готовы ли они вернуться в Россию
«Это целый мир кризисов»: насколько все плохо у BMW, VW и Mercedes-Benz
10 мифов о продуктивности руководителей и подчиненных
Что будет с российской авиацией в случае снятия санкций