Башкортостан, 10 ноя 2017, 11:43

Жительница Башкирии отсудила у двух больниц 1,3 млн за смерть ребенка

По заключению экспертов, медики могли сохранить жизнь малыша
Читать в полной версии
Фото: Фотобанк ИА "Башинформ"

По решению Сибайского городского суда Центральные городские больницы Сибая и Баймака обязаны оплатить местной жительнице 1,3 млн рублей компенсации морального вреда за ненадлежащее оказание медицинской помощи.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу городского суда, трагедия произошла в 2014 году. Беременная женщина поступила в родильное отделение Сибайский больницы, откуда ее по решению врачей перенаправили в соседний город. По дороге у роженицы начались осложнения, ее прооперировали в Баймаке, однако сохранить ребенка врачам не удалось. Также женщине удалили детородный орган. Позже эксперты установят, что орган удалили необоснованно, а у ребенка были шансы выжить.

Суд встал на защиту пострадавшей женщины и потребовал взыскать с больницы Сибая один млн рублей, Баймака – 300 тысяч рублей.

Ранее РБК-Уфа писал, что Верховный суд Башкирии постановил выплатить 500 тысяч рублей компенсации морального вреда вдове человека, который скончался от забытого в его теле хирургического зажима.

Pro
Голос тоже стареет: как замедлить процесс — советы врача из Гарварда
Pro
Солнечный удар по экономике: как вспышки на Солнце повлияют на рынки
Pro
Теряют почву под ногами: почему Nike и Adidas уступают рынок конкурентам
Pro
«Лгала почти обо всем». Как обманула инвесторов учительница из США
Pro
Резкий рост оборотов на маркетплейсах в 2024 году: чего ждать в 2025-м
Pro
Что делать, если нет новогоднего настроения
Pro
Империя подражаний: как Джек Вэй создал Great Wall Motor из кооператива
Pro
Сгенерированная реальность: каким будет 2025 год для PR-специалистов