Башкортостан, 12 фев 2018, 15:13

Школьник из Уфы разработал мобильное приложение для слепоглухих

Уфимец Артур Шайхатаров вошел в десятку победителей всероссийского конкурса УМНИК-Капитаны.
Читать в полной версии
Фото: Фонд поддержки и развития науки РБ

Одиннадцатиклассник из Уфы Артур Шайхатаров разработал мобильное приложение LifeFeel (чувство жизни), позволяющее слепоглухим людям общаться независимо от того, сколько километров их разделяет. Этот проект стал победителем в конкурсе УМНИК-Капитаны Фонда содействия инновациям и удостоен гранта в полмиллиона рублей.

- С приложением LifeFeel собеседнику достаточно ввести сообщение на смартфоне, программа переведет его с помощью азбуки Морзе и передаст в виде вибраций получателю. Тот же сможет ввести ответное сообщение, касаясь пальцем экрана», — поясняет Артур Шайхатаров.

Идея проекта у уфимского школьника родилась три года назад после общения со слепоглухими людьми. Принцип работы программы Артур подсмотрел в фильме «Интерстеллар» Кристофера Нолана, где герои общаются с помощью азбуки Морзе. Это и определило способ работы приложения.

Грант в размере 500 тысяч рублей, юный изобретатель планирует направить на развитие своего проекта. После окончания школы подросток планирует поступить на факультет информатики в один из ведущих вузов России и разработать централизованный способ общения слепоглухих людей по всему миру.

Как акции и рубль отреагируют на решение ЦБ по ставке: мнения аналитиков
Куда вложить ₽1 млн, чтобы накопить на образование и квартиру ребенку
Зачем Китай рекомендовал своим автоконцернам не демпинговать за рубежом
Моисеев — РБК: «Мы никогда не продавали по бросовым ценам»
Уволился и забрал бизнес: как сотрудники уводят клиентов, данные, команду
«Магия Apple вернется». Изменит ли индустрию сверхдорогой складной iPhone
Писать код уже недостаточно: чего ждут от разработчиков в эпоху ИИ
Синтетическое счастье. Как детские установки мешают карьере 40-летних