Башкортостан, 24 сен 2019, 07:14

В Башкирии 15% госслужащих могут сократить до 2021 года

По мнению экспертов, сократят прежде всего имеющиеся вакантные должности.
Читать в полной версии
Фото: открытые источники

До 2021 года в Башкортостане могут сократить 15% госслужащих, чтобы повысить зарплаты в этом секторе. О масштабной реформе в сфере сообщают федеральные СМИ со ссылкой на первого замминистра финансов России Татьяну Нестеренко.

В противном случае зарплаты будут индексировать только на уровень инфляции, поскольку для увеличения размера оплаты труда до конкурентного уровня всем госслужащим потребуется дополнительно сто миллиардов рублей в год из бюджета, сообщает РИА Новости.

Как сообщил источник РБК Уфа в Управлении по кадрам Главы республики, в Башкортостане сегодня насчитывается около 5 тыс. государственных служащих и около 200 вакантных мест. За счет этих вакансий в регионе и проведут сокращение, считают эксперты.

Сокращение госаппарата планируют провести в два этапа. В первую очередь в следующем году на 10% сократят численность сотрудников федеральных органов власти, территориальных органов — на 5%, а к 2021-му этот показатель в регионах достигнет 15%.

Российский бизнесмен инициировал спор с Италией за «шедевр с барахолки»
Чем заменить утомительные планерки: полный гайд по дейликам
Треть россиян работают не по специальности. Как это влияет на экономику
Почему электромобили дешевеют быстрее машин с ДВС
Сотрудники в России все чаще используют этот трюк, чтобы поднять зарплату
Компании начинают конкуренцию за лучших ИИ-сотрудников: что изменится
Подросток стал жертвой мошенников. План для родителей в первые 24 часа
ФНС обвиняет IT-бизнес в дроблении. Почему резиденты «Сколково» защищены