Башкортостан, 13 окт 2020, 13:51

В Башкирии за неделю зафиксировано четыре смерти от COVID – Минздрав

Читать в полной версии
Фото: сайт Минздрава РБ

За прошедшую неделю было зафиксировано четыре случая смерти от новой коронавирусной инфекции. Общее число летальных исходов в регионе составило 46. Количество инфицированных с начала пандемии жителей превысило 9400, прирост за сутки – 58 человек. Обновленные данные по ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции представила на брифинге замминистра здравоохранения республики Ирина Кононова.

«За неделю, с 7 по 13 октября, в Башкирии коронавирусом заболел 351 человек. В стационарах лечение проходят 104 человека, за последнюю неделю в инфекционные отделения было направлено 29 человек», – сообщила Кононова.

По ее словам, в тяжелом состоянии находятся четверо пациентов, один из которых подключен к ИВЛ. Лечатся на дому 830 человек, у них легкая форма заболевания. За последнюю неделю их число выросло на 322 человека.

Больше всего случаев коронавируса за последние сутки диагностировано в Уфе (16), затем идет Туймазинский (12), Белебеевский (8) и Ишимбайский (6) районы.

Министр здравоохранения Максим Забелин сегодня сообщил, что в республике идет стабильный рост пациентов с новой коронавирусной инфекцией и внебольничной пневмонией.

«Темп прироста составляет 0,6%, коэффициент распространенности - 1,1. Уровень летальности остается прежним - 0,5%, заболеваемости – 230 на 100 тысяч населения», – сообщил министр. В связи с ростом заболеваемости власти республики решили перенести сроки осенних каникул на неделю. Дети будут отдыхать с 17 октября по 5 ноября.

Радий Хабиров порекомендовал всем руководителям предприятий и организаций республики по возможности перевести сотрудников на удаленный формат работы.

«Я пока не буду ставить какой-то определенный процент. Но мы принимаем рекомендательную норму – по возможности переводить работников на дистанционку», – подчеркнул он. Хабиров также напомнил о том, что в регионе действует рекомендация для граждан старше 65 лет перейти на удаленный формат работы. Радий Хабиров отметил, что в случае ухудшения ситуации с распространением коронавируса в Башкирии, властям придется переходить к более жестким решениям.  

На просадке. Какие акции на многолетних минимумах купить на 2026 год
Демографическая зима. Почему Россия стареет и как это остановить
Цифровое промывание мозгов. Зачем элиты тратят миллионы на ИИ-пропаганду
Вакансий больше не станет: как изменится рынок труда IT в 2026 году
От +35 до -25%. На чем заработали и потеряли российские инвесторы
Перестройся или стань невидимым: как получать трафик в 2026 году
6 неудобных истин о дружбе, которые спасут ваши отношения
Конфликт в стартапе: что может пойти не так и как это предотвратить