Башкортостан, 17 окт 2016, 14:43

Инфографика РБК-Уфа: история продаж «Башнефти» с 2004 по 2016 годы

Читать в полной версии

Уфимские эксперты - политолог Дмитрий Михайличенко и экономист Константин Кузьминых подготовили инфографику, показывающую историю сделок с компанией Башнефть. 

«История с «Башнефтью» – объект постоянной политической борьбы, - рассказывает Дмитрий Михайличенко. - Достаточно просто посмотреть на суммы покупок-продаж контрольного пакета, для того чтобы убедится в том, что приватизация (в 2004 г.) и продажа (в 2009 г.) компании не обошлась без административного давления. Приватизация «федерального» пакета акций «Башнефти» в этом году ставит под угрозу и республиканский, однако, полагаю, в ближайшие годы Башкирия сохранит его. В перспективе, возможно, «Башнефть» будет платить налоги не в республиканский, а федеральный бюджет. Так уже было в период, когда «Башнефтью» владела АФК «Система». Остается надеется, что у главы Башкирии хватит лоббистского веса для того, чтобы новые владельцы «Башнефти» сохранили свои социальные программы для республики». ​

«На данный момент 329 млрд 690 млн рублей от продажи компании переведены для погашения дефицита бюджета Российской Федерации. Приватизация 50,0755% пакета уставного капитала «Башнефти», принадлежащий Росимуществу, прошла мобильно, - напоминает Константин Кузьминых. - 25% и одна акция остались у «Башкирии», как и промышленная и экологическая нагрузка».

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой