Башкортостан, 15 янв 2017, 20:22

После «Недели звезд КХЛ» Уфу ждет молодежный кубок мира по хоккею

В столице Башкирии началось главное хоккейное шоу года – фоторепортаж
Читать в полной версии
(Фото: Валерий Шахов )

«Кубком вызова» открылась в Уфе «Неделя звезд КХЛ». На льду «Уфа-арена» сыграли лучшие хоккеисты молодежных команд. Обладателем восьмого по счету трофея стала команда Запада, определить победителя удалось только в серии буллитов. Общий счет в противостоянии Востока и Запада стал 2:6.

Башкирию на игре представляли два игрока «Толпара» - вратарь Никита Циркуль и защитник Кирилл Цулыгин. Последнего признали одним из четырех лучших игроков матча, он примет участие в матче звезд КХЛ, который пройдет в следующее воскресение, 22 января. «Салават Юлаев» на нем представят Захар Арзамасцев, Кирилл Капризов и Линус Умарк.

Также в планах мероприятий проведение в четверг, 19 января, матча звезд Женской хоккейной лиги и кубок Континента по следж-хоккею, а в субботу, 21 января «Мастер-Шоу КХЛ».

С чего все началось

По информации РБК-Уфа, переговоры о проведении в Уфе Матча звёзд КХЛ начались еще в начале прошлого года во время рабочего визита вице-президента КХЛ по хоккейным операциям Георгия Кобылянского.

В марте 2016 года, выступая перед депутатами Госсобрания, глава республики Рустэм Хамитов сказал, что «в ближайшее время болельщиков республики ждут интересные новости о проведении в Уфе больших хоккейных мероприятий». По информации РБК-Уфа, к тому времени республика уже оформила заявку и ждала решения Лиги. Помимо столицы Башкирии на проведение праздника также претендовали Тольятти, Владивосток и Астана.

Победителя определили в середине апреля. Немаловажную роль сыграло наличие всей инфраструктуры, интересная концепция, а также активность уфимских болельщиков в официальном голосовании за желаемое место проведения мероприятия (За Уфу отдали 45,6% голосов, за Астану – 42,8%, Владивосток - 6,9%, Тольятти – 4,7%).

Тем не менее, официально о победе столицы Башкирии объявили только в начале мая, по окончанию сезона КХЛ. 5 мая глава республики Рустэм Хамитов, президент КХЛ Дмитрий Чернышенко и гендиректор «Салавата Юлаева» Валерий Нургутдинов подписали соглашение о проведении Матча Звёзд КХЛ 2017 года в Уфе.

- Выбрать было не сложно. Было четыре очень сильных заявки. Уфа предоставила целую программу, которая выходит за рамки одного мероприятия, очень серьезные финансовые гарантии, ну и большой опыт. Это сделало наш выбор очевидным - сказал президент КХЛ Дмитрий Чернышенко. Тогда же стало известно о новом формате мероприятия.

- Мы хотим сделать целую праздничную неделю хоккея, - сказал после церемонии подписания Рустэм Хамитов.

В июле 2016 года о таком формате положительно отозвался президент федерации хоккея России Владислав Третьяк. По его словам, такой вариант проведения Матча звёзд может быть рекомендован в качестве постоянного.

«Мы попросим Уфу провести Кубок мира»

- С учетом того, как хорошо прошел чемпионат мира среди молодежи, мы в МХЛ были бы не против, если один из следующих кубков мира среди молодежных команд прошел в Уфе. У вас есть опыт проведения таких соревнований, есть инфраструктура. Уфа становится все более известной на международной арене. Мы не только будем ждать заявки, но и сами придем с просьбой, - рассказал перед матчем председатель правления МХЛ Александр Медведев

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров