Вологодская область, 01 апр 2022, 14:46

На Вологодчине кратно выросло число бизнесменов, применяющих патенты

В 2021 году патентов выдано в 6,5 раз больше, чем в 2020-м.
Читать в полной версии
Фото: РБК Вологда

Об этом сообщает пресс-служба правительства Вологодской области со ссылкой на департамент финансов, где подвели итоги развития патентной системы налогообложения в регионе за год.

С 2021 года механизм применения патентной системы налогообложения усовершенствован, чтобы обеспечить комфортные налоговые условия для предпринимателей в связи с отменой ЕНВД. Это привело к притоку бизнеса на этот налоговый режим, в том числе бизнеса, ушедшего с ЕНВД. Количество индивидуальных предпринимателей, желающих работать на патенте, возросло с 2 248 в 2020 году до 12 592 в 2021 году.

Самыми востребованными видами деятельности у вологодских предпринимателей считаются розничная торговля через залы (6,5 тыс. патентов), услуги по перевозке грузов автотранспортом (4,7 тыс. патентов) и розничная торговля без торгового зала (1,5 тыс. патентов).

По сравнению с ЕНВД налоговая нагрузка для предпринимателей на патенте снизилась. В среднем за год бизнесмен, работающий в розничной торговле и применявший ЕНВД, заплатил 132,9 тыс. рублей, тогда как на патенте – 50,2 тыс. В сфере техобслуживания и ремонта транспортных средств налоговая нагрузка на ЕНВД составила 59,1 тыс. рублей в год, на патенте – 16,9 тыс.

Бюджетные поступления от патента также увеличились до 213 млн. рублей. Причина – появление новых плательщиков.

Для улучшения налогового климата ввели дополнительную меру - на 2021-2024 годы применена нулевая налоговая ставка по патентной системе налогообложения для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Также свою роль сыграло распространение налоговых каникул на широкий круг отраслей экономики.

Кроме того, с 1 января 2022 года список видов деятельности, по в которым применяется патентная система, дополнен деятельностью по оказанию услуг в области бухгалтерского учета, по проведению финансового аудита и по налоговому консультированию. По ним тоже действуют налоговые каникулы.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают