Вологодская область, 01 ноя 2024, 16:34

На Вологодчине установили 90 видеокамер для обнаружения лесных пожаров

Видеокамеры дополнят систему видеомониторинга «Лесохранитель»
Читать в полной версии
Фото: ИА "Вологда регион"

В Вологодской области установили дополнительно 90 камер видеонаблюдения за лесными пожарами. Видеокамеры дополнят систему мониторинга «Лесохранитель», которая действует на Вологодчине с 2022 года. Всего на данный момент в системе работают 172 камеры.

«Система «Лесохранитель» обнаруживает пожары на ранней стадии. Это помогает быстрее ликвидировать их, не допускать распространения огня на больших площадях и сократить затраты на тушение возгораний. Сейчас система включает в себя 172 камеры – из них 90 дополнительно установили в этом году. Затраты на содержание и дооснащение системы составили 67 млн руб.», – рассказал губернатор Вологодской области Георгий Филимонов.

Камеры видеонаблюдения работают в круглосуточном режиме. При обнаружении дыма или огня система подает сигнал на пульт управления региональной диспетчерской службы. Оператор определяет координаты лесного пожара, его примерную площадь и сообщает об этом в противопожарную службу.

«В 2025 году запланировано установить еще 100 камер видеонаблюдения. По 10 антенно-мачтовым сооружениям уже подтверждена возможность монтажа камер, по остальным 90 - идет согласование технической возможности», - уточнили в пресс-службе губернатора региона.

Какие тренды на маркетплейсах в 2026 году ждут селлеров
Что ждет биткоин и крипторынок в 2026 году. Как действовать инвестору
Имитация отдыха: почему встречи с друзьями и тренировки забирают силы
«Трудно» и «оттолкнуться от дна»: как экономисты описывают 2026 год
«Вы – настоящий гений!»: какие комплименты – табу в деловой сфере
Год «жесткого налогового контроля»: главные налоговые изменения — 2026
Топ-менеджеры — главный ресурс фирмы. Как эйчару уберечь их от истощения
Ваши дети захотят это: что готовят самые «горячие» стартапы рынка игрушек