Вологодская область, 01 дек 2017, 17:08

Правительство области хочет объединить водоканалы

Об этом на форуме «Частные операторы коммунальной инфраструктуры» заявил заместитель губернатора Вологодской области Виталий Тушинов.
Читать в полной версии
Фото: vologda.portal.ru

Для региона это будет уже второй опыт привлечения частных инвестиций в сферу ЖКХ. Первым было объединение государственных и муниципальных предприятий, обслуживающих электрические сети. Этот шаг позволил сократить затраты на управление, оптимизировать финансовые потоки и увеличить объем инвестиций в отрасль.

На этот раз, рассказал заместитель губернатора, речь идёт об объединении водоканалов Вологды и Череповца с соседними неэффективными предприятиями.

«Те водоканалы, которые эффективно работают, например, в Шексне, Великом Устюге, не будут присоединены. Эти предприятия доказали свою эффективность. Но водоканалам в районах, сельских поселениях, там, где есть проблемы, нужна помощь в рамках инвестиционных программ.

Без поддержки крупных предприятий малые не смогут достичь того эффекта деятельности, которого мы достигнем в процессе объединения», — уверен Виталий Тушинов.

По его словам, Минстрой РФ гарантировали поддержку проекта, в правительстве региона уже идёт подготовка документов. Заместитель губернатора считает, что объединение в разы увеличит объем инвестиций в регион, позволит поднять качество услуг водоснабжения и модернизировать производство. Кроме того, проект станет важной составной частью областной программы обеспечения качества питьевой воды в Вологодской области.

После укрупнении и централизации электросетевого комплекса Вологодской области совокупный объем инвестиций объединенной компании за 2016-2017 гг. составляет почти 800 млн рублей. Более 300 млн рублей — направлено на повышение энергоэффективности.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить