Вологодская область, 01 дек 2021, 18:21

Вологодчина улучшила позиции в Национальном рейтинге инвестклимата

В этом году регион занял 24 место, тогда как год назад был на 77-м.
Читать в полной версии
Фото: РБК Вологда

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах РФ оценил усилия властей всех уровней по формированию комфортной среды для бизнеса и выявляет лучшие практики, а его результаты стимулируют конкуренцию в борьбе за инвестиции на региональном уровне.

Национальный рейтинг формируется Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) совместно с ведущими деловыми объединениями, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

В этом году специалисты изменили подход к формированию рейтинга. Теперь одну позицию могут занимать несколько регионов.

«При распределении мест в Национальном рейтинге главными критериями стали сокращение времени для прохождения различных бизнес-процедур, поддержка малых и средних предпринимателей, доступность кредитов и снижение административного давления на компании. Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата 2020 года был составлен в непростых условиях, при этом регионы России не только не ухудшили, а улучшили свои результаты. Результаты рейтинга Вологодской области показали следующие позитивные тенденции: улучшились показатели эффективности институтов, обеспечивающих защищенность бизнеса, финансовая и нефинансовая поддержка малого и среднего предпринимательства», - пояснил заместитель губернатора Виталий Тушинов.

40 из 85 субъектов улучшили индекс в рейтинге по сравнению с 2020 годом, несмотря на трудности, возникших на фоне COVID-19. В регионах удалось добиться снижения административного давления на бизнес.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта