Вологодская область, 02 мар 2018, 07:25

Банк «Северный кредит» признан банкротом

Решение о признании кредитного учреждения несостоятельным (банкротом) вынес Арбитражный суд Вологодской области на заседании 27 февраля.
Читать в полной версии
Фото: РБК Вологодская область

Напомним, что лицензия у банка «Северный кредит» была отозвана 29 декабря 2017 года. Объясняя это решение, ЦБ указывал, что в ходе проводимой им инспекционной проверки был установлен факт отсутствия в распоряжении банка первичных документов, подтверждающих его права собственности на приобретенный в конце декабря 2017 года крупный портфель ценных бумаг.

«Надлежащая оценка принятого риска по указанной сделке выявила полную утрату кредитной организацией собственных средств (капитала). Договор о приобретении ценных бумаг заключен временно исполняющим обязанности руководителя кредитной организации и имеет признаки «схемных» операций.

Таким образом, недобросовестные действия руководства КБ «Северный Кредит», осуществленные в целях крупномасштабного вывода активов, привели к краху финансового учреждения», — отмечал регулятор.

Впоследствии и руководство банка заявило о выводе средств со счетов учреждения и обратилось с заявлением в правоохранительные органы. Сейчас УМВД РФ по Вологодской области продолжает расследование уголовного дела по части 4 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная организованной группой, либо в особо крупном размере).

По данным Центробанка, опубликованным в середине февраля, «дыра» между пассивами и активами банка «Северный Кредит» превышает 5,1 млрд рублей.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад