Вологодская область, 02 мар 2023, 16:33

Вологодские муниципалитеты сделают привлекательными для инвесторов

Новая экономическая стратегия региона предусматривает создание благоприятного инвестиционного климата.
Читать в полной версии
Фото: Правительство ВО

Стажировка для глав муниципальных районов и округов по теме «Инвестиционная повестка» прошла в Вологде.

Новая экономическая стратегия региона предусматривает рост валового продукта, увеличение доходов населения и создание благоприятного инвестиционного климата. Для достижения этих целей предполагается развивать промышленность, сегмент малого и среднего предпринимательства, туристического кластера, а также привлекать в регион новых крупных инвесторов.

«Сделать регион привлекательным для инвесторов – одна из самых серьёзных задач и важнейший вызов для нас», - отметил первый заместитель губернатора области Дмитрий Горбачев.

Привлечь в регион крупный бизнес планируется за счет создания особой экономической зоны, резиденты которой смогут получить не только инженерную инфраструктуру и земельные участки на льготных условиях, но и беспрецедентные налоговые преференции. Зона будет расположена одновременно в Вологде, а также в Вологодском и Сокольском округах.

На встрече было предложено организовать работу в муниципалитетах по соответствующему направлению по четырём блокам: выстраивании системы привлечения и сопровождения инвесторов, обеспечении инвестплощадок необходимой инфраструктурой, формировании системы управления земельно-имущественным комплексом, а также подготовки документов территориального планирования с учетом объектов, планируемых к реализации.

Отмечается, что новая стратегия развития экономики позволит Вологодской области не только балансировать в текущей экономической ситуации, но и получить развитие в дальнейшем.

Эмитенты ЦФА с 1 октября должны публиковать отчетность. Кому это поможет
Суды стали реже вставать на сторону налогоплательщиков
Микробизнес на АУСН увеличил платежи государству в 40 раз
Спад инвестиций и рост потребления: как поменялся прогноз Минэка
Как повстанцы-хуситы строят свою экономику у берегов Красного моря
Инвесторы сообщили ЦБ о риске потери налоговых льгот ИИС из-за оферты ЮГК
От светофоров до цехов. Что запуск 5G в России даст абонентам и бизнесу
Звонить без предупреждения больше не принято. Вот почему