Вологодская область, 02 мар 2023, 17:17

Вологодские метеорологи жалуются на маленькие зарплаты

Сотрудники Вологодского ЦГМС в открытом письме говорят об удручающей ситуации и «полной разрухе».
Читать в полной версии
Фото: ВЦГМС

Сотрудники Вологодского Гидрометцентра опубликовали открытое письмо, в котором рассказали о маленьких заработных платах, а также о том, что на новое оборудование им не выделяются деньги. В руководстве регионального Гидрометцентра заявили, что знают о всех проблемах, однако подобная ситуация складывается по всей системе Росгидромета.

«В Вологодском ЦГМС царит полная разруха. Специалисты - инженеры с многолетним стажем работы получают заработную плату 17 000 рублей на руки. Никаких повышений зарплаты не было от слова «вообще». Все указы правительства о повышении зарплаты игнорируются полностью. Индексация зарплаты 4% (300 рублей) — это капля в море! Чтобы не повышать зарплату наблюдателям гидрометеорологической сети, сокращают количество отработанных часов», - говорится в коллективном обращении сотрудников ЦГМС.

Как считают сотрудники Вологодского ЦГМС, во всех отделениях Росгидромета работникам повышают заработные платы и выдают премии по итогам года, а вологодские синоптики впервые за 25 лет остались без годовой премии. Также практические не выделяется средств на новое оборудование или ремонт старого.

«Ремонт оборудования — денег нет, закупка запчастей — денег нет, покупка спецодежды — денег нет. Ответ один — денег нет. Дело дошло до того, что из-за отсутствия своевременного ремонта автомобиля и покупки запчастей водитель и гидролог едва заживо не сгорели в автомобиле», - пишут сотрудники ЦГМС.

По словам начальника Вологодского ЦГМС Светланы Берсеневой, все эти проблемы руководству давно известны. Однако такая ситуация складывается во всех региональных отделениях Росгидромета.

«Наши профсоюзы пишут письма в Северное ЦГМС (г. Архангельск), в Росгидромет, в Министерство финансов, в Минприроды, но если в Росгидромете денег нет, то и у нас их не будет», - рассказала РБК Светлана Берсенева.

Как пояснила начальник Вологодского ЦГМС, для улучшения финансового положения региональные центры могут оказывать платные услуги, к примеру, предоставлять метеорологическую, гидрологическую, климатическую информацию или информацию по загрязнению окружающей среды. Однако объемы платных услуг напрямую зависят от площади региона и если, например, площадь соседней Архангельской области почти в три раза больше площади Вологодской области, то и на платных услугах архангельские метеорологи могут заработать больше.

В региональном Гидрометцентре говорят о том, что Минфин не выделает деньги дополнительно на индексацию заработных плат сотрудникам, поэтому зарплаты напрямую связаны только с МРОТ, который в соответствие с приказом № 1589 от 20.12.22 установлен в размере 16 242 рубля.

Рядовые метеорологи уверены, что «на фоне роста цен во всех сферах - от коммуналки до продуктов питания, это ни в какие ворота не лезет».

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist