Вологодская область, 02 мар 2023, 17:17

Вологодские метеорологи жалуются на маленькие зарплаты

Сотрудники Вологодского ЦГМС в открытом письме говорят об удручающей ситуации и «полной разрухе».
Читать в полной версии
Фото: ВЦГМС

Сотрудники Вологодского Гидрометцентра опубликовали открытое письмо, в котором рассказали о маленьких заработных платах, а также о том, что на новое оборудование им не выделяются деньги. В руководстве регионального Гидрометцентра заявили, что знают о всех проблемах, однако подобная ситуация складывается по всей системе Росгидромета.

«В Вологодском ЦГМС царит полная разруха. Специалисты - инженеры с многолетним стажем работы получают заработную плату 17 000 рублей на руки. Никаких повышений зарплаты не было от слова «вообще». Все указы правительства о повышении зарплаты игнорируются полностью. Индексация зарплаты 4% (300 рублей) — это капля в море! Чтобы не повышать зарплату наблюдателям гидрометеорологической сети, сокращают количество отработанных часов», - говорится в коллективном обращении сотрудников ЦГМС.

Как считают сотрудники Вологодского ЦГМС, во всех отделениях Росгидромета работникам повышают заработные платы и выдают премии по итогам года, а вологодские синоптики впервые за 25 лет остались без годовой премии. Также практические не выделяется средств на новое оборудование или ремонт старого.

«Ремонт оборудования — денег нет, закупка запчастей — денег нет, покупка спецодежды — денег нет. Ответ один — денег нет. Дело дошло до того, что из-за отсутствия своевременного ремонта автомобиля и покупки запчастей водитель и гидролог едва заживо не сгорели в автомобиле», - пишут сотрудники ЦГМС.

По словам начальника Вологодского ЦГМС Светланы Берсеневой, все эти проблемы руководству давно известны. Однако такая ситуация складывается во всех региональных отделениях Росгидромета.

«Наши профсоюзы пишут письма в Северное ЦГМС (г. Архангельск), в Росгидромет, в Министерство финансов, в Минприроды, но если в Росгидромете денег нет, то и у нас их не будет», - рассказала РБК Светлана Берсенева.

Как пояснила начальник Вологодского ЦГМС, для улучшения финансового положения региональные центры могут оказывать платные услуги, к примеру, предоставлять метеорологическую, гидрологическую, климатическую информацию или информацию по загрязнению окружающей среды. Однако объемы платных услуг напрямую зависят от площади региона и если, например, площадь соседней Архангельской области почти в три раза больше площади Вологодской области, то и на платных услугах архангельские метеорологи могут заработать больше.

В региональном Гидрометцентре говорят о том, что Минфин не выделает деньги дополнительно на индексацию заработных плат сотрудникам, поэтому зарплаты напрямую связаны только с МРОТ, который в соответствие с приказом № 1589 от 20.12.22 установлен в размере 16 242 рубля.

Рядовые метеорологи уверены, что «на фоне роста цен во всех сферах - от коммуналки до продуктов питания, это ни в какие ворота не лезет».

«Газпром» ниже ₽100: почему рухнули акции и покупать ли их на просадке
Эксперты рассказали, какие облигации покупать на падении долгового рынка
Уголовные риски после налоговой проверки. Как не попасть под следствие
Почему наследники все чаще отказываются от активов
Губернатор Сахалина попросил досрочно завершить климатический эксперимент
«Легли в очень жесткий тренд». Что будет с рублем после ₽76 за доллар
4 вопроса налоговой, за которыми чаще всего следует выездная проверка
Запуск бизнеса в турбулентной среде