Вологодская область, 03 апр 2019, 17:30

Едва не обанкротившаяся вологодская птицефабрика снова ожила

Первые итоги работы возрожденного предприятия за полгода: запуск производства, закупка оборудования и расширение ассортимента.
Читать в полной версии
Фото: РБК Вологодская область

Единственная в регионе птицефабрика мясного направления стала первым объектом в графике рабочего визита губернатора Олега Кувшинникова в Шекснинский район. Он побывал на предприятии спустя 4 месяца после символической отправки первой партии продукции на прилавки вологодских магазинов, сообщает пресс-служба главы региона.

Из-за неэффективного менеджмента в августе 2018 года уникальная фабрика замкнутого цикла (от производства яйца до готовой продукции) приостановила работу на 2 месяца. Благодаря оперативным действиям региональных властей на предприятие пришел новый инвестор. 5 октября производственный процесс запустили.

В числе главных вопросов сейчас – развитие глубокой переработки.

«Шекснинская птицефабрика производит 25% от объема всего мясного рынка Вологодчины. За первый квартал уже выпущено 3 тысячи тонн мяса птицы в живом весе. Сейчас нужно проанализировать спрос и сконцентрироваться на глубокой переработке. В тренде – экологически чистая продукция, которая востребована не только у нас, но и далеко за пределами региона. Ресурсы для заполнения вологодского и российского рынка есть. Максимальный ассортимент предприятия - 180 наименований», - сказал Олег Кувшинников.

В феврале 2019 года помимо мяса бройлеров на Шекснинской птицефабрике наладили выпуск 5 наименований варено-копченых изделий, в середине марта восстановили производство консервов, в апреле на прилавках торговых сетей и магазинов появится 11 видов колбас. Для расширения продуктовой линейки и увеличения объемов производства, по словам исполнительного директора Владимира Носальского, необходимо полностью заменить оборудование птицефабрики. Работы будут вестись поэтапно при финансовой помощи правительства региона.

«Сейчас вносятся изменения в перечень субсидируемого оборудования и техники. В список дополнительно включены загрузчики сухих кормов, телескопические погрузчики, цыплятовозы, прицепы тракторные грузоподъемностью 10 тонн и более. Решается вопрос с субсидированием оборудования для убойного цеха», - заявил начальник департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Сергей Поромонов.

На сегодня силами предприятия проводится ремонт птичников. В здании одного из них уже заменена кровля и вентиляция, прошло первое заселение. В конце апреля будет сдан еще один объект. В плане на этот год - реконструкция 5-6 зданий. Таким образом, поголовье птицы в ООО «Шекснинская птицефабрика» составляет 716 тысяч голов. Для поддержания полного цикла производства на предприятии работает 441 человек, с начала года коллектив увеличился на 37 сотрудников.

«Сложно представить, что еще совсем недавно мы остались в практически разрушенном здании, без коллектива и птицы. Сейчас у нас масса планов, впереди реализация новых проектов, выпуск востребованной продукции и освоение актуальных рынков сбыта», - сказала старший ветеринарный врач Надежда Ракитина.

Несмотря на небольшой период работы предприятия в новом режиме продукция Шекснинской птицефабрики пользуется большим спросом не только на территории региона. 30% ассортимента продается в Архангельскую, Ленинградскую, Мурманскую и Московскую области.

Фото пресс-службы губернатора ВО

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций