Вологодская область, 03 ноя 2022, 19:10

Большинство вологодских организаций с долгами по зарплате - банкроты

В области с начала этого года задолженность по зарплате снизили на четверть. Но несмотря на это, ситуацию с выплатой заработной платы держат на особом контроле.
Читать в полной версии
Фото: РБК Вологда

Как сообщает пресс-служба правительства Вологодской области, за 10 месяцев 2022 года общими усилиями органов прокуратуры, контрольно-надзорных и правоохранительных органов, правительства области и органов местного самоуправления удалось погасить задолженности по зарплате в общей сложности по всем организациям на общую сумму более чем 29,3 млн рублей.

Самый высокий уровень задолженности приходится на организации Вологды и Устюженского района, работающие в строительной сфере и сельском хозяйстве.

Фото: РБК ВО

«Большинство организаций-должников, имеющих задолженность по зарплате, являются банкротами. Данное обстоятельство значительно влияет на ситуацию с погашением имеющейся задолженности по зарплате, так как в соответствии с действующим законодательством сопряжено с длительными процедурами реализации имущества, без которых ее погашение практически невозможно», – говорит заместитель губернатора Виталий Тушинов.

Своевременная и в полном объеме выплата зарплаты является прямой обязанностью работодателя. В случае задержки работник вправе обратиться за защитой своего нарушенного права в комиссию по трудовым спорам, территориальный орган Федеральной службы по труду и занятости (на территории Вологодской области, государственную инспекцию труд, прокуратуру или суд. Во все эти органы можно обратиться и одновременно, это личный выбор работника.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть