Вологодская область, 04 июн 2018, 09:20

Новое жильё заставляет вологжан занимать больше

Вологодская область попала в число российских лидеров по объему потребительских кредитов.
Читать в полной версии
Фото: mos-obl-stroy.ru

По данным национального бюро кредитных историй в апреле 2018 года средний размер выданных кредитов на покупку потребительских товаров в России составил 209,1 тысяч рублей.

Самую серьезную динамику роста среднего размера выданных займов по сравнению с мартом текущего года продемонстрировали Белгородская, Архангельская и Вологодская область. В нашем регионе размер потребительского кредита за месяц вырос на 67,7%.

Банковские аналитики считают, что рост потребительского кредитования связан не с покупкой промтоваров, а в том числе и ростом рынка нового жилья. Сегодня квартиры в новостройках сдаются без отделки, поэтому новоселам требуются дополнительные средства на ремонт.

Косвенно эту статистику подтверждает и департамент экономического развития Администрации города Вологды. По данным специалистов в первом квартале этого года объем выданных ипотечных кредитов населению увеличился в 1,8 раза. Оборот строительных организаций составил 135,8% к 1 кварталу 2017 года. Объем работ, выполненных в строительном комплексе, работ оценивается в 899,5 миллионов рублей, что на 31% выше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Всего же за первый квартал 2018 года в Вологде введено в эксплуатацию 34,8 тысяч квадратных метров жилья, в Череповце 40,6 тысяч квадратных метров.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти