Вологодская область, 05 фев 2018, 18:26

Вологодские депутаты хотят ограничить потребление никотина

Депутаты комитета по экономической политике и собственности подготовили законопроект, который поддержали их коллеги из комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека.
Читать в полной версии
(Фото: vologdazso.ru)

Речь идёт об ограничении потребления никотинсодержащих продуктов — вейпов и других электронных систем доставки никотина в детских, образовательных и медицинских учреждениях, организациях культуры, на объектах спорта, в местах проведения культурно-массовых мероприятий для несовершеннолетних, а также на детских площадках.

Главная проблема будущего закона, как авторам понятно уже сейчас — неопределённость с тем, кто его будет администрировать.

«Ни один запрет не будет работать, если он не будет подкреплен административной ответственностью, — цитирует пресс-служба ЗСО председателя комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Ларису Кожевину.

— Поэтому необходимо внести изменения в областной закон об административных правонарушениях. Важно понять, кто будет вправе составлять протоколы, чтобы обеспечить не только действие самого запрета, но и привлечение к ответственности курящих в ненадлежащих местах».

Полиция этого делать не станет — соответствующее соглашение с МВД у региона отсутствует. Пока депутаты намерены выяснить мнение органов самоуправления — смогут ли они взять на себя дополнительные полномочия по составлению протоколов за такие правонарушения.

«Также проект закона мы передадим в рабочую группу по рассмотрению вопросов в сфере административных правоотношений. Пригласим представителей органов полиции и прокуратуры, обсудим механизм исполнения закона», — добавила депутат.

Это уже вторая атака областных депутатов на производителей электронных сигарет — в прошлом году депутаты приняли закон об ограничении розничной продажи таких электронных систем несовершеннолетним.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением