Вологодская область, 05 июн 2018, 07:41

Производство белорусских тракторов в Череповце увеличат в 2 раза

Такая возможность обсуждалась накануне на встрече вологодского губернатора с руководством «Минского тракторного завода».
Читать в полной версии
Фото: okuvshinnikov.ru

Встреча в Минске стала продолжением диалога, начатого в феврале текущего года в Сочи. Тогда в рамках инвестиционного форума стороны согласовали дорожную карту по локализации производства российско-белорусской тракторной техники. В конце мая на полях Петербургского международного экономического форума генеральный директор «МТЗ» Фёдор Домотенко пригласил Олега Кувшинникова лично посетить возглавляемое им предприятие, чтобы ознакомиться с передовыми технологиями машиностроения и на месте обсудить все детали сотрудничества.

После переговоров Фёдор Домотенко заявил, что у сторон готова дорожная карт, которую они готовы вынести на рассмотрение в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации:

«Если предложения будут одобрены, мы ожидаем увеличение объемов производства в два раза — до 3,5 тысяч единиц в год. Это хороший показатель, который позволит повысить рентабельность производства и создать в Вологодской области дополнительные рабочие места», — рассказал Федор Домотенко.

Губернатор Вологодской области подчеркнул, что в ходе переговоров были приняты ключевые решения по локализации производства на промышленной площадке Череповецкого литейно-механического завода (ЧЛМЗ) узлов и агрегатов тракторной техники, в числе которых кабины, передние мосты и полурамы.

«Локализация производства на базе ЧЛМЗ позволит нам в полном объеме получить меры государственной и региональной поддержки сельскохозяйственного машиностроения, участвовать в программах федерального лизинга и субсидирования производителей сельхозтехники.

Это важнейшее конкурентное преимущество, за которым стоит не только увеличение объемов производства, но и развитие дилерских и сервисных центров на территории субъектов Российской Федерации», — подчеркнул Олег Кувшинников.

С 2010 году на череповецкой промышленной площадке совместно с МТЗ было запущено производство тракторов и специализированной техники. За это время на предприятии собрано 10 тысяч белорусских тракторов, а само производство выросло в 8 раз: с 240 до 1865 тракторов в год. Сейчас линейка продукции насчитывает 43 наименования спецтехники и постоянно расширяется. Благодаря этому Вологодская область является российским лидером по производству тракторной техники.

В июне 2016 года в ходе III форума регионов Беларуси и России губернатор области Олег Кувшинников презентовал проект «Союзного трактора» президентам двух стран — Владимиру Путину и Александру Лукашенко, заручившись поддержкой глав государств. Глава региона считает, что подобное объединение предприятий сферы машиностроения открывает большие возможности по бизнес-кооперации двух стран:

«Мы совместно производим современную высококонкурентную технику, которая способна оспорить первенство ведущих мировых концернов. Считаю, что в этом и состоит одна из главных задач Союзного государства — наращивание внешнеторгового оборота, а также укрепление интеграционных и кооперационных связей между нашими братскими странами», — подвёл итог визита Олег Кувшинников.

Лояльность в ее классическом виде исчезает: что идет ей на смену
Покупатель становится избирательным в любой нише: рынок женской одежды
«Пламя дефолтов поднимается»: почему обвалился рынок долга и что делать
Замедление неизбежно: какие IT-проекты выживут в 2026 году
Не ждите повестки: стратегия защиты начинается до уголовного дела
Топ-50 быстрорастущих компаний. Рейтинг РБК
Москва перестает быть рынком массовых новостроек: куда смотреть инвестору
Когда надежды не оправдались: как реагировать на крупный провал ребенка