Вологодская область, 05 июл 2017, 18:46

Эффективность депутатов ЗСО в законодательном процессе страны — 11%

Сегодня в Москве стартовали Дни Вологодской области в Государственной Думе, которых активное участие приняли депутаты областного парламента и чиновники областного правительства.
Читать в полной версии
Фото: Пресс-служба Законодательного Собрания Вологодской области

И те, и другие рассматривают мероприятие как возможность донести до федеральных законодателей актуальные для региона проблемы и наладить сотрудничество в их решении.

Так, например, губернатор Олег Кувшинников с самого утра среды успел пообщаться со спикером Госдумы Вячеславом Володиным, который сходу предложил губернатору организовать поставки вологодских продуктов в учреждения питания Государственной Думы.

Но, естественно, больше контактов происходит между депутатами — региональными и федеральными. Как рассказал председатель Законодательного Собрания Вологодской области Андрей Луценко, вологодские депутаты приняли участие в работе комитетов по государственному строительству и законодательству, природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, бюджету и налогам. В частности, на рассмотрения была принята инициатива Вологодской области о снижении нагрузки на мировых судей и увеличении дополнительных судебных участков в нашем регионе.

Всего за пять лет в нижнюю палату Федерального Собрания было направлено порядка 54 законопроектов. Шесть из них были приняты и стали федеральными законами — нехитрый подсчёт позволяет выявить эффективность «низового» законотворчества — чуть больше 11%.

Впрочем, она может подрасти — сейчас в Государственной Думе на рассмотрении находятся шесть инициатив вологодских депутатов. Андрей Луценко оценивает взаимодействие, как эффективное:

«Мы направляем инициативы на предварительное рассмотрение в Госдуму, Совет Законодателей, что позволяет разрабатывать более качественные законы — есть больше времени на проработку, обсуждение с экспертами».

Качество работы депутатов и аппарата Законодательного Собрания Вологодской области отметила Заместитель председателя Госдумы Ольга Епифанова:

«Они очень качественно работают над своими инициативами. Это уже 90% успеха. Мы всегда рады, когда при реализации федеральных законов, областные парламентарии видят «узкие места» и вносят изменения, направленные на улучшение жизни людей».

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм