Вологодская область, 05 июл 2022, 09:53

На Вологодчине увеличены выплаты по социальным контрактам

Средства можно направить на развитие своего бизнеса и ведение личного подсобного хозяйства.
Читать в полной версии
Фото: vologda-oblast.ru

Решение принято на федеральном уровне - с 1 июля правительство России увеличило размеры социального пособия, выдаваемого на основании социального контракта. На развитие предпринимательской деятельности жители области теперь могут получить до 350000 рублей, а на ведение личного подсобного хозяйства - до 200000, сообщает сайт правительства Вологодской области.

«На сегодняшний день в Вологодской области по мероприятию «осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности» заключено 215 социальных контрактов, по мероприятию «ведение личного подсобного хозяйства» - восемь. До конца 2022 года планируется заключить еще порядка 400 соцконтрактов по двум указанным направлениям. Соцконтракт – это отличная возможность малоимущим жителям области поправить финансовое положение семьи, заняться любимым делом или найти достойную работу», - говорит заместитель губернатора Лариса Каманина.

Сейчас проходит согласование постановление правительства области, предусматривающее увеличение максимальных выплат по социальному контракту до 350000 рублей при открытии ИП и до 200000 рублей при регистрации личного подсобного хозяйства. После его принятия социальные контракты будут заключать уже с учетом новых сумм.

Окончательный размер выплаты определяется при заключения контракта, он зависит от мероприятий бизнес-плана и программы социальной адаптации.

Как отмечают эксперты, социальный контракт не является формой поддержки малого предпринимательства. Это инструмент помощи малоимущим семьям, имеющим низкие доходы по независящим от них причинам. Например, если вологжанин длительное время официально не работает и не пытается встать на учет в службу занятости и найти любую подходящую работу, то причина его низкого дохода не может быть отнесена к не зависящим от него причинам отсутствия дохода.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору