Вологодская область, 05 авг 2022, 15:10

Российские аграрии почти на 20% увеличили закупки минеральных удобрений

Минеральные удобрения становятся все более востребованными на внутреннем рынке.
Читать в полной версии
Фото: РБК

По данным Минсельхоза России, по итогам семи месяцев 2022 года отечественные сельхозпроизводители закупили 3,84 миллиона тонн «витаминов плодородия». Это на 17% превышает показатели за аналогичный период прошлого года.

Таким образом, российские аграрии приобрели уже 77% от запланированного Минсельхозом России объема минеральных удобрений на весь 2022 год. Напомним, в ходе недавней выставки «Всероссийский День поля – 2022» в Калининградской области глава ведомства Дмитрий Патрушев заявил, что в текущем году объем закупок минеральных удобрений отечественными сельхозпроизводителями достигнет 5 миллионов тонн, а показатель внесения – 60 килограммов на гектар. Министр также заявил, что к 2030 году объем закупки минеральных удобрений внутри России необходимо довести до 8 миллионов тонн.

В свою очередь президент Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) Андрей Гурьев выразил уверенность в том, что заявленный прогнозный показатель в 5 миллионов тонн российские производители минеральных удобрений обеспечат полностью. «Участники РАПУ всегда и на сто процентов выполняют план по поставкам АПК. Существующих производственных мощностей в отрасли достаточно, чтобы обеспечить и внутренний спрос, и поступление в бюджет экспортной выручки», – подчеркнул Андрей Гурьев.

В то же время руководитель РАПУ обратил внимание на тот факт, что в ходе нынешнего весеннего сева отечественные аграрии не приобрели почти 10% объема минеральных удобрений, включенных в план Минсельхоза.

«Сейчас идет подготовка к осенним полевым работам, в связи с чем мы обращаем внимание региональных органов управления АПК на важность контроля за закупками аграриями объемов, заявленных ранее и уже включенных производителями в план поставок на внутренний рынок. От этого зависит планомерная и ритмичная работа многотысячных коллективов предприятий по производству удобрений, надежность и своевременность поставок, и темпы накопления продукции в регионах, и, в конечном счете, будущий урожай», – сказал Андрей Гурьев.

По оценкам Минсельхоза России, в нынешнем году российские аграрии планируют собрать 130 миллионов тонн зерновых культур, 22,6 миллиона тонн масличных культур, 41,5 миллиона тонн сахарной свеклы, по 7 миллионов тонн овощей и картофеля, а также 1,5 миллиона тонн плодов и ягод.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим