Вологодская область, 06 апр 2022, 16:03

Вологодские предприятия чаще заявляют о потребности в кадрах

В феврале-марте коммерческие и бюджетные организации области принимали участие в опросе кадровой потребности. Число заполненных анкет удвоилось.
Читать в полной версии
Фото: РБК Вологда

Опрос проводил региональный департамент труда и занятости населения, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области. Первый этап формирования сводного прогноза занятости населения и потребностей экономики региона в трудовых ресурсах завершился 1 апреля 2022 года. На сайте «Кадровое обеспечение Вологодской области» полностью прошел опрос 391 работодатель, что составляет 37,2% от утвержденного перечня работодателей на 2022 год. Всего в нем 1050 организаций.

Как пояснили в областном департаменте труда и занятости, по сравнению с 2021 годом количество заполненных анкет удвоилось. Из числа завершивших опрос в 2022 году:

- 238, или 60,9% - представители бюджетных, муниципальных и казенных учреждений области;

- 153, или 39,1% – представители коммерческих предприятий.

По словам организаторов, наблюдается позитивная динамика участия в опросе коммерческих предприятий. Если в 2021 году в нем приняли участие чуть больше 50 представителей бизнеса, то в 2022-м втрое больше – 153 коммерческие организации. Увеличилось и число бюджетных организаций – со 135 до 238.

«Мы можем связать увеличение числа участников кадрового опроса с несколькими факторами. Во-первых, если в прошлом году наши предприятия в основном были заняты восстановлением экономики, то в начале этого года они сосредоточились на вопросах квалификации сотрудников. Во-вторых, губернатор на совете ректоров в декабре прошлого года призвал работодателей обратить особое внимание на важность и необходимость участия областных работодателей в анкетировании. В-третьих, вероятно, сказалось увеличение нами числа звонков в организации области с предложением пройти участие в опросе», – сказал заместитель губернатора области Виталий Тушинов.

С ростом числа участников опроса возрастает и точность сведений, используемых для формирования государственного социального заказа на подготовку специалистов со средним профессиональным и высшим образованием. В результате средние профессиональные и высшие учебные заведения области получают более точную информацию, какие специалисты, и в каком количестве будут необходимы региональным предприятиям.

Как поясняют эксперты, чем больше крупных, средних и малых предприятий и организаций участвует в опросе, тем точнее будет сформирован государственный социальный заказ на подготовку специалистов по направлениям среднего профессионального и высшего образования.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору