Вологодская область, 06 окт 2021, 14:36

На Вологодчине раскрыли хищение из бюджета при выполнении госконтракта

Второй отдел по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) регионального СУ СКР завершил расследование уголовного дела по нескольким крупным эпизодам.
Читать в полной версии
Фото: СУ СКР по Вологодской области

Речь идет о ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч. 2 ст. 327 УК РФ (подделка официальных документов), сообщает СУ СКР по Вологодской области. По версии следствия, 52-летняя женщина, директор некоммерческой организации, в 2016 году организовала подделку копий трудовых книжек граждан, обладающих учеными степенями кандидатов технических и экономических наук. Для этого она внесла в них заведомо ложные сведения о трудоустройстве в возглавляемой ею организации.

Документы были предоставлены в Комитет государственного заказа Вологодской области вместе с заявкой на участие в конкурсе на выполнение работ по разработке территориальной схемы и региональной программы в области обращения с отходами, в том числе с ТКО. Это позволило выиграть конкурс и заключить соответствующий государственный контракт с департаментом ТЭК и тарифного регулирования Вологодской области.

Впоследствии, в нарушение условий контракта, она, не уведомив надлежащим образом заказчика, заключила с субподрядной организацией из Нижнего Новгорода договоры на выполнение инструментальных измерений отходов в Вологодской области. Они были произведены с нарушениями законодательства. Руководитель организации, осведомленная об этих нарушениях. скрыла их, предоставив недостоверные отчеты о результатах замеров и разработанную на их основе территориальную схему обращения с отходами в департамент ТЭК и ТР области.

Также она подписала с заказчиком акты приемки выполненных работ, на основании которых на счет возглавляемой ею организации были перечислены средства бюджета Вологодской области на сумму 11 млн 900 тыс. рублей.

В ходе расследования уголовного дела следственные действия прошли в Вологодской области, в Москве, Санкт-Петербурге, Нижегородской и Мурманской областях, Республике Чувашия и в Краснодарском крае. По ходатайству следствия на имущество обвиняемой - три квартиры в Москве - наложен арест более чем на 12 млн. рублей.

Уголовное дело в ближайшее время с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в суд.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Как выбрать идеальный район для семейной жизни в Москве: инструкция
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы