Вологодская область, 07 июн 2022, 13:15

Вологодским аграриям сообщили хорошую новость о льготных кредитах

Приказом Минсельхоза России расширен перечень направлений сельхоздеятельности, где применимы льготные заемные средства.
Читать в полной версии
Фото: РБК Вологда, архив

Действие документа распространяется на сельхозпроизводителей, за исключением личных подсобных хозяйств и сельхозкооперативов. Как сообщает пресс-служба правительства Вологодской области, по договорам, заключенным с 1 мая 2022 года до 31 декабря 2022 года на срок до 1 года включительно, кредитные средства можно использовать на покупку упаковки, а также материалов для упаковки и фасовки:

- молока (кроме сырого) и молочной продукции; - мясной продукции, включая мясо (в том числе мясо птицы) и пищевые субпродукты охлажденные и (или) замороженные, полуфабрикаты, готовые и (или) консервированные продукты, колбасные изделия и аналогичные пищевые продукты из мяса и мяса птицы; - хлебобулочных изделий.

Также льготные краткосрочные кредиты могут быть использованы на закупку выращенных и (или) произведенных сельхозтоваропроизводителями сельскохозяйственных животных и птиц, мяса животных и мяса птицы, прочих продуктов убоя для производства мясной продукции, за исключением закупки у своих дочерних и (или) зависимых обществ и (или) аффилированных лиц в целях дальнейшей переработки.

Сельхозтоваропроизводители теперь могут использовать кредитные средства и на закупку картофеля, овощей открытого грунта, молока сырого, мяса (кроме мяса свиней) у граждан, ведущих личные подсобные хозяйства.

«Льготные кредиты предоставляются по ставке не более 5% годовых. В соответствии с планом льготного краткосрочного кредитования на текущий год объем субсидий, предоставляемых по льготным краткосрочным кредитам, на территории Вологодской области составляет 250,2 млн. рублей, что позволит привлечь более 3,5 млрд. рублей кредитных средств», – рассказал начальник департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Сергей Поромонов.

По состоянию на 6 июня остаток субсидий по направлению на переработку продукции растениеводства и животноводства составляет 27,7 млн. рублей, что позволит привлечь более 500 млн. рублей кредитных средств на новые цели кредитования, пояснил начальник департамента
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов