Вологодская область, 08 июл 2019, 10:14

К проекту «Вологодский гектар» подключился еще один муниципалитет

Вытегорский район вошел во второй этап реализации программы наряду с Харовским и Бабаевским районами.
Читать в полной версии
Фото: правительство ВО

Как сообщает правительство Вологодской области, сейчас администрации этих районов провели инвентаризацию и координирование земель сельскохозяйственного назначения, возможных для предоставления участникам программы. Кроме того, информация занесена в ГИС.

В результате проведенной в Вытегорском районе инвентаризации земель фонда перераспределения в перечень предоставляемых участков вошли 13 контуров. Участки расположены в Кемском, Оштинском, Анненском, Анхимовском, Андомском сельских поселениях, общая площадь земли - почти 188 га.

Проект «Вологодский гектар» начал действовать с 1 апреля 2019 года. В рамках этой программы земельные участки в Вологодской области площадью от 1 до 100 га предоставляются гражданам и юридическим лицам Российской Федерации в собственность на безвозмездной основе для занятия сельскохозяйственной деятельностью.

Главная цель проекта – задействовать в регионе земли сельхозназначения, которые давно не используются. На сегодня проект реализуется на территории трех районов: Вашкинского, Вожегодского, Никольского. Создана специальная информационная система - gektar35.ru , где можно выбрать участок земли и подать заявку онлайн.

Кроме того, запланирована реализация второго этапа программы «Вологодский гектар». Осенью законопроект на эту тему внесут на рассмотрение депутатов ЗСО. Если его одобрят, то россияне смогут выбирать гектары еще в трех районах: Вытегорском (где проведена подготовительная работа), Бабаевском и Харовском. На первом этапе проекта на участие в нем подано более 400 заявок.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом