Вологодская область, 08 авг 2018, 13:02

В Череповце впервые создали потребительский рейтинг управляющих компаний

Первые итоги проекта подвели на заседании общественного совета по развитию и контролю сферы ЖКХ.
Читать в полной версии
(Фото: Юлия Муравьева/РБК Вологодская область)

За основу рейтинга взяты итоги анкетирования жителей города. Были опрошены жители 293 домов, собрано около 700 анкет, которые заполняли как отдельные жители, так и советы домов коллективно.

Череповчане по пятибалльной шкале могли оценить основные показатели работы УК — состояние общедомового имущества, качество уборки дворовой территории, работу диспетчерской.

Проанкетировано 53 управляющих организации, при этом группы компаний были объединены. Некоторые УК отсеялись, потому что по ним пришло слишком мало анкет. В итоге в рейтинг вошли 24 коммунальных предприятия.

По словам руководителя службы жилищного просвещения Ольги Паничевой, первоочередная задача рейтинга — упростить горожанам проблему выбора управляющей компании.

«Все УК мы разделили по группам. Невозможно сравнивать крупную УК «Олимп», у которой более 200 многоквартирных домов и, например, «Кредо» с 9-ю домами. Это совершенно разная ответственность, затраты, техническая база. Каждой УК был присвоен индекс, однако максимального показателя, 100 баллов, пока никто не достиг», — пояснила Ольга Паничева.

Из чего складывается итоговый индекс?

Суммировались баллы по критериям рейтинга: результаты анкетирования, результаты проверок управления административных отношений, муниципального жилищного контроля, уровень задолженности перед ресурсо-снабжающими оргагнизациями, степень открытости информации (предоставление данных на ГИС ЖКХ). Максимально возможный балл — 25. Он принимался за 100%. Итоговый индекс — это уровень набранных УК баллов по отношению к максимально возможному баллу.

Одним из лидеров рейтинга стала УК «Жилкомфортсервис», обслуживающая дом № 174 по пр. Победы. Состояние дома близко к идеальному: только за последнее время полностью отремонтированы все 5 подъездов, цоколи, входные группы, заменена электропроводка и лифты.

«В основном мы работаем с собственниками. Всё делаем только после согласования с председателем совета дома. Если жители сами выдвигают какую-либо инициативу, то мы всегда принимаем это во внимание. На конкурс с этим домом мы пока не заявились, но рассматриваем такую возможность», — рассказала инженер УК «Жилкомфортсервис» Жанна Шелухина.

На этом этапе работа с потребительским рейтингом УК не заканчивается. Список будет ежегодно редактироваться и дополняться.

Рейтинг УК:

Группа компаний, в управлении которых более 100 домов

Индекс от 70 до 80: МУП «Водоканал», ГК «Жилремстрой», МУП «Тэплоэнергия». Индекс от 60 до 70: ГК «Альянс». Индекс от 50 до 60: ГК «УК Олимп».

Группа компаний, в управлении которых от 20 до 40 домов

Индекс от 70 до 80: ООО «УК » ЖилКомфортСервис». Индекс от 60 до 70: ООО «ЖЭО Горстройзаказчик», ООО «Управдом гарант», ГК «УК «Новый формат». Индекс от 50 до 60: ГК «Служба заказчика». Индекс от 40 до 50: ООО «УК Северная». Индекс от 30 до 40: ООО «Технолайн» («УК «Зареченская»), ГК «УК «ГарантСервис», ГК «ЧМХС РЭУ».

Группа компаний, в управлении которых от 10 до 20 домов

Индекс от 80 до 90: ООО «Управляющая компания «Уют» (Амелин С.В.) Индекс от 70 до 80: ООО «ЖРЭУ», ООО «Первая череповецкая УК». Индекс от 60 до 70: ООО «УК Мой Дом», ООО «Капиталстройсервис», ООО УК «ЖК «Ленинградский».

Группа компаний, в управлении которых менее 10 домов

Индекс от 60 до 70: ООО «УК «Сварог», ЗАО «Максимум», ООО «УК «Чук». Индекс от 50 до 60: ООО «УК КРЕДО».

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители