Вологодская область, 08 авг 2022, 21:02

На Вологодчине реализовали крупный инвестпроект в молочном животноводстве

В Кирилловском районе запущены роботизированные фермы.
Читать в полной версии
Фото: страница ВК главы Кирилловского района С.Усова

Как сообщает пресс-служба правительства Вологодской области, коровники построены на площадке СПК «Комитерн – 2», крупнейшего хозяйства района. Оно специализируется на производстве молока, зерна и кормов. Кроме того, здесь выращивают племенной молодняк крупного рогатого скота.

В 2021 году в колхозе начали реализацию двух инвестиционных проектов по возведению коровников с беспривязным содержанием. Оба оснащены доильными роботами и рассчитаны на 120 голов. Инвестиции предприятия составили 170 млн рублей. Первый двор запустили в прошлом году, летом этого года построили второй.

«Запуск второй очереди позволит хозяйству к 2023 году нарастить валовое производство молока-сырья и повысить его качество. Новая ферма, применение беспривязной технологии и улучшение условий содержания животных будет способствовать повышению производственных показателей хозяйства, что внесет дополнительный вклад в укрепление продовольственной безопасности региона. Вологодская область из года в год сохраняет имидж региона-производителя высококачественной пищевой продукции, на особом месте наша молочная продукция и Вологодское масло. И это заслуженно, в том числе благодаря высокому качеству молочного сырья, получаемого в регионе», - сказал заместитель губернатора Михаил Глазков.

С 2000-х годов в Вологодской области взяли курс на интенсивную модернизацию молочной отрасли, предполагающую внедрение современного оборудования и технологий содержания животных. Работа проводится в рамках программ федеральной и областной поддержки. За последние 6 лет модернизировано 86 и введено в эксплуатацию 49 новых объектов на 38,8 тысяч голов крупного рогатого скота. Объем инвестиции составил более 5,4 млрд рублей. В 2021 году ввели и модернизировали 13 животноводческих объектов, в текущем году уже завершено 11 объектов, до конца года планируют запустить еще 6.

В планах следующих 5 лет - реализация 18 проектов на 8,9 млрд рублей. В этом году в бюджете предусмотрено 412,4 млн на возмещение части затрат по строительству и модернизации объектов агропромышленного комплекса. Эту меру господдержки сохранят и в 2023 году.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию