Вологодская область, 10 янв 2023, 18:23

Лесопромышленный комплекс Вологодчины стал больше инвестировать

Объем вложений в создание новых и развитие действующих производств вырос почти на четверть в сравнении с тем же периодом 2021 года.
Читать в полной версии
Фото: РБК Вологда

По данным Рослесинфорга, Вологодская область вошла в список лидеров по объемам инвестиций в лесопромышленный комплекс среди регионов в январе - сентябре 2022 года. В ТОП-5 также вошли Иркутская и Калужская области, Республика Карелия и Республика Коми.

Финансовые вложения в российский леспром выросли за три квартала 2022 года более чем на 15%.

«Объем инвестиций крупных и средних предприятий лесопромышленного комплекса с января по сентябрь 2022 года превысил 139 млрд рублей, что на 15,6% выше уровня аналогичного периода прошлого года, а также на 41,8% выше уровня 2020 года. Почти половина, 66,5 млрд рублей, или 47,83% от общего объема всех вложений, приходится на производство бумаги и бумажных изделий», - рассказал директор Рослесинфорга Павел Чащин.

На втором месте по объемам вложений - обработка древесины и производство изделий из дерева. Далее идет лесозаготовка. Больше всего выросли объемы капиталовложений в деревообрабатывающие производства.

В Вологодской области объем инвестиций с января по сентябрь 2022 года составил более 8 млрд рублей, что на 22,8% выше аналогичного периода 2021 года. В развитие деревообработки в области инвестировано 6 млрд рублей, это плюс 17,4% к уровню 2021 года, в производство бумаги и бумажных изделий - 1 млрд рублей, или в семь раз выше аналогичного периода прошлого года.

«Планируется создание производственных мощностей по углубленной переработке древесины, в частности, по производству фанеры, пиломатериалов, CLT-панелей, OSB плиты, клееных деревянных конструкций, МДФ, жиростойкой бумаги, порошкообразных лигносульфонатов и биотоплива. Реализация инвестиционных проектов позволит увеличить долю переработки заготавливаемой древесины на территории Вологодской области, создать мощности для переработки балансовой древесины, а также трудоустроить порядка двух тысяч человек»,– пояснил первый заместитель губернатора Дмитрий Горбачев

Крупные инвестиционные проекты реализуются в Грязовецком, Сокольском, Великоустюгском, Бабаевском, Верховажском муниципальных округах и в Вологде.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом