Вологодская область, 10 сен 2018, 14:43

На Вологодчине пропал миллион рублей, заплаченный абонентами за свет

Qiwi банк, через который шли платежи, не перевёл деньги по назначению.
Читать в полной версии
Фото: МРСК Северо-Запад

Как сообщает пресс-служба компании «Вологдаэнерго», в квартире одного из череповчан отключили электричество за долги. При этом собственник в ответ предоставил чек на оплату электроэнергии через платёжного агента ООО «Квадратный метр». Эта фирма направила деньги в Qiwi банк (АО «Киви Банк»), который должен был перечислить их на счёт ПАО «МРСК Северо-Запада» (филиал «Вологдаэнерго»). Однако деньги на счет поставщика энергии так и не поступили.

Как выяснилось, этот факт не единственный. В местное отделение «Энергосбыта» обратились ещё 11 абонентов, оказавшихся в аналогичной ситуации. Все квитанции были оплачены через ООО «Квадратный метр», а деньги перечислялись через Qiwi банк. Всего пропало порядка 32 тыс. рублей. Все переводы подтверждены кассовыми чеками, где в качестве получателя платежа указано ПАО «МРСК Северо-Запада», содержатся его платёжные реквизиты и расчётный счёт. Суммы в чеках — от 600 до 7 тыс. рублей.

По имеющейся информации, пострадавших гораздо больше: речь идёт о 1,5 тысячах аналогичных платежей на 1 млн рублей.

Компания «Энергосбыт» предъявила претензии ООО «Квадратный метр» и АО «Киви Банк» о массовом нарушении закона и потребовала вернуть деньги потребителей. Пока ответа ни от платёжного агента, ни от банка не поступило. Информация о нарушении в ближайшее время будет направлена в Центрабанк РФ.

«Вологдаэнерго» призывает жителей области быть внимательными при выборе способов оплаты электроэнергии, на месте проверять в чеках сумму и назначение платежа. Оптимальный вариант — пользоваться штрих-кодом, указанным в квитанции.

Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни