Вологодская область, 12 янв 2022, 20:44

На каждого вологжанина приходятся по две банковские карты

С помощью платежных карт, выданных в Вологодской области, за 9 месяцев 2021 года жители совершили 414,7 млн операций на сумму 600,6 млрд рублей.
Читать в полной версии
Фото: РБК Вологда

Как сообщает отделение Вологда Центробанка, в сравнении с аналогичным периодом 2020 года это на 23,6% больше по числу транзакций и на 24,7% – по объему.

На 1 октября число выпущенных в Вологодской области платежных карт составило 2,3 млн штук. В среднем на каждого жителя приходится по две карты.

В основном вологжане отдают предпочтение платежным картам для безналичных операций. За 9 месяцев 2021 года по сравнению с аналогичным периодом 2020-го число операций по снятию наличных с карт снизилось на 8,4%. В то же время рассчитываться безналичным способом с помощью карт за товары и услуги, а также совершать переводы денег с карты на карту в регионе стали чаще. Доля количества таких транзакций по итогам 9 месяцев превысила 96%.

«Вологжане все чаще используют безналичные платежи и переводы, поскольку это удобно и экономит время. Положительную роль играет и развитая инфраструктура. Так, число электронных терминалов для безналичной оплаты товаров и услуг в торгово-сервисных предприятиях региона составило более 29 тысяч штук, а количество банкоматов – превысило 1,5 тысяч», – сказал управляющий Отделением Вологда Банка России Алексей Щербинин.

Суд взыскал ₽17 трлн с Euroclear. Как ЦБ будет охотиться за его активами
Отказ от трансформации: почему бизнес разуверился в необходимости перемен
Тревожность — новый фон жизни: каким брендам изменить подходы в рекламе
Работник в долгах и на грани банкротства: как действовать работодателю
В России несвоевременная дефляция. Отразится ли это на ставке
Платежи бизнеса гражданам резко выросли. Есть ли связь с налогами
Вежливое «нет» без объяснений: 4 способа отказать мастерски
ВТБ купит долю в цифровых финансовых активах Wildberries