Вологодская область, 12 фев 2021, 12:52

Бизнесу Вологодчины рассказали, как сэкономить время и деньги

В регионе действует система налоговых льгот, действующая при определенных условиях. Сэкономить удастся, например, на имущественном, транспортном налоге и налоге на прибыль.
Читать в полной версии
Фото: архив

Инвестиционное агентство Вологодской области провело четвертую структурную консультацию для бизнеса. В частности, предпринимателям представили возможности инвестиционного портала региона. На этом сайте собрана вся информация о свободных инвестиционных площадках, инвестиционных предложениях для бизнеса и обо всех действующих мерах поддержки. Например, предприниматели, работающие на общей системе налогообложения и построившие или организовавшие реконструкцию объектов, могут получить налоговые льготы. Сэкономить получится на имущественном, транспортном налоге, а также налоге на прибыль.

Кроме того, бизнесменам напомнили, что можно получить землю для реализации своего проекта без торгов. А это существенно упростит запуск бизнеса и также позволит сэкономить время и деньги. Подобрать участок по заданным параметрам помогут специалисты инвестиционного агентства.

На встрече была озвучена и еще одна важная для бизнеса новость: Фонд развития промышленности существенно расширил возможности получения льготных займов для предприятий, занимающихся переработкой древесины. Например, сортировочное, лесопильное, сушильное, дробильное и прессовое оборудование деревопереработчики теперь могут взять по упрощенной схеме в лизинг всего под 1% годовых. Предложение распространяется на станки для глубокой переработки и станки для сращивания и склеивания древесины, а также оборудование для гранулирования и изготовления пеллет и брикетов. Под такой же процент можно взять заем на покупку харвестеров и форвардеров. Льготные условия действуют и по погрузочно-разгрузочной технике, самоходным машинам, автопогрузчикам и кранам.

Крупные гранты предлагает Фонд содействия инновациям. Малые инновационные предприятия, производящие новые товары, изделия и технологии с использование собственных научно-технических и технологических исследований, могут получить до 10 млн рублей.

Фирмы, которым необходимо российское или иностранное оборудование, могут получить помощь в Региональной лизинговой компании Ярославской области. При покупке отечественного оборудования ставка по лизингу составит 6%, иностранного – 8%.

Также на встрече объявили о подготовке к ежегодному конкурсу «Инвестор региона». Прием заявок начнут уже весной.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим