Вологодская область, 12 мар 2021, 11:26

На Вологодчине все больше домов выбирают для капремонтов спецсчета

Жители переводят деньги с общего счета на специальные счета УК и ТСЖ. Но региональный фонд капремонтов советует рассматривать все «за» и «против» изменения способа формирования средств.
Читать в полной версии
Фото: РБК Вологда

Перевод накопленных многоквартирными домами средств из Фонда на спецсчета управляющих компаний и ТСЖ - одна из тенденций последнего времени. За последние 6 лет на Вологодчине способ формирования средств изменили собственники 1288 домов. В 2020 году 109 домов перевели деньги с общего счета на специальный счет. Самое активное движение по смене владельца счета с регионального оператора на ТСЖ или УК наблюдается в Вологде и Череповце.

При этом, как отмечают в региональном Фонде капремонтов, собственники зачастую не задумываются о возможных рисках переходов на специальные счета, не сравнивают подходы к выполнению капремонтов.

В числе плюсов формирования фонда капитального ремонта на общем счете Регионального оператора: проведение технического анализа состояния дома перед началом капремонта, тщательный отбор подрядчиков и проверка расценок на работы, приемка работ специальной комиссией, оплата только тех видов работ, которые приняты комиссией. Один из плюсов общего счета заключается в том, что на капремонт помимо накопленных на счету средств идут и банковские проценты, которые набегают за то, что деньги находятся на общем счете Регионального оператора.

И еще. За деятельностью Фонда и целевым использованием средств осуществляется всесторонний контроль (собственники, общественные организации, органы местного самоуправления, ГЖИ, Контрольно-счетная палата ВО, Росфиннадзор, прокуратура, учредитель, попечительский совет). Субсидиарную ответственность по неисполнению обязательств Фонда перед собственниками несет Вологодская область.

Что касается минусов формирования фонда капитального ремонта на общем счете Регионального оператора, то основной из них заключается в том, что собственники ограничены в самостоятельном распоряжении средствами, находящимися на счете Фонда.

Напомним, в областную программу капитального ремонта многоквартирных домов после последней актуализации в декабре 2020 года включено 9742 МКД. В краткосрочном плане на этот год запланирован капитальный ремонт 330 МКД.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают