Вологодская область, 12 апр 2022, 17:18

В Вологде молкомбинат, анонсировав рост цен, получил предостережение ФАС

11 апреля 2022 года Вологодское УФАС выдало производственному кооперативу «Вологодский молочный комбинат» соотоветствующую бумагу. Параллельно инициирована проверка законности действий молочников.
Читать в полной версии
Фото: РБК Вологда

Как сообщает УФАС по Вологодской области, выдано предостережение о недопустимости действий, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства. ФАС отреагировала на обращения граждан (в том числе по телефону «горячей линии»), а также публичное заявление главного инженера молочного комбината о повышении с 30 марта 2022 года отпускных цен на молочную продукцию на 15% для торговых сетей. Заявление разместили на официальном сайте ПК «ВМК».

Как сказали в УФАС, такое поведение может привести к нарушению антимонопольного законодательства, в том числе статей 11, 11.1 и 14.8 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».  Управление направило запрос информации, необходимой для оценки действий ВМК на соответствие антимонопольному законодательству.

В связи с публичным заявлением главного инженера ПК «ВМК» УФАС проверит обоснованность повышения цен на продукцию молкомбината. При обнаружении признаков недобросовестного поведения будут приниматься меры антимонопольного регулирования и пресекаться недобросовестные практики. Между тем молочная продукция в Вологодской области подорожала достаточно сильно - этот рост не укладывается в обычные параметры официальной инфляции.

 

Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества