Вологодская область, 12 сен 2017, 10:11

Вологодчина поделится опытом взаимодействия большого и малого бизнеса

В середине октября Вологда и Череповец станут местами проведения 2-го Межрегионального совета по кооперации.
Читать в полной версии
Фото: РБК Вологодская область

Накануне подготовку региона к форуму, который обещает стать хорошей площадкой для обмена опытом и налаживания сотрудничества в сфере кооперации между представителями бизнеса, власти и общественности, анонсировал заместитель губернатора Вологодской области Алексей Кожевников.

Кожевников напомнил, что именно Вологодчина стала родоначальником проектов по бизнес-кооперации. Общерегиональный проект «Синергия роста» сегодня уже системно объединяет интересы малых и крупных предприятий области: первые получают заказы и твёрдую загрузку производства, вторые — возможность эффективного импортозамещения продукцией малого и среднего бизнеса на основе долгосрочных договоров.

«Проект позволил нам достичь высоких результатов: только за 2016 год объем кооперационных сделок между нашими предприятиями составил более 12,5 млрд руб. Что касается 2017 года, за первое полугодие объем кооперационных сделок увеличился на 20%, — рассказал заместитель губернатора. —

Этот опыт стал интересен другим регионам и даже странам. В прошлом году участниками I Межрегионального совета по кооперации стали около 300 человек. В этом году мы планируем собрать не менее 500».

Участниками Совета станут представители регионов России и зарубежных стран. В первый день, 12 октября, гости форума побывают на областных предприятиях — участниках кооперационных проектов и обменяются деловыми контактами. 13 октября в программе запланировано пленарное заседание, а также работа 5 секций, на которых будут рассмотрены разные аспекты бизнес-кооперации. Речь пойдёт о межрегиональном, отраслевом взаимодействии, кооперация при выходе на экспорт, встраивании малых и средних предприятий в производственные цепочки крупного бизнеса, использовании возможностей высоких технологий.

Будут рассмотрены лучшие практики в сфере кооперации. Итогом работы станет резолюция участников Совета, которая будет направлена в профильные ведомства, курирующие сферу поддержки предпринимательства.

Подробная программа и список участников будут опубликованы на сайте Регионального центра поддержки предпринимательства Вологодской области.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет