Вологодская область, 13 апр 2023, 16:39

Грантовую поддержку для семейных ферм Вологодчины увеличили в три раза

В 2023 году на эти цели будет направлено 60 миллионов рублей
Читать в полной версии

В Вологодской области департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов принимает заявки от фермерских хозяйств региона на прохождение конкурса для получения грантовой поддержки.

В 2023 году на эти цели выделено 60 миллионов рублей. В 2022 году аналогичную поддержку смогли получить лишь два фермерских хозяйства на общую сумму 19,4 миллиона рублей. Такая программа поддержки аграриев уже успела себя зарекомендовать.

«Гранты семейным фермам предоставляются с 2012 года, за это время поддержкой воспользовались 46 хозяйств», - рассказал начальник департамента Сергей Поромонов.

Грантовая поддержка позволяет аграриям развить инфраструктуру собственных хозяйств и расширить их, что благоприятно скажется на экономике региона в целом.

За грантом могут обратиться фермеры, осуществляющие свою деятельность на сельской территории более 12 месяцев с даты регистрации. Деньги предоставляются под: разведение и содержание крупного рогатого скота молочного и мясного направлений продуктивности; разведение и содержание овец, коз, птицы, кроликов, рыбы, а также для выращивания овощей.

Средства гранта фермеры могут потратить на строительство или ремонт производственных объектов, оборудование и сельскохозяйственную технику, приобретение животных и рыбы, а также оборудование автономных источников электро-, газо- и водоснабжения. При этом 40% на реализацию проекта финансирует сам фермер, а общая сумма гранта составит не более 30 миллионов рублей.

Отдельно отмечается, что получившее грант хозяйство должно создать и сохранить в течение пяти последующих лет не менее одного нового рабочего места на 10 миллионов рублей гранта, обеспечить ежегодный прирост объема произведенной сельскохозяйственной продукции не менее 8% и выполнять показатели проекта по реализации продукции.

Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии