Вологодская область, 13 сен 2022, 15:37

Вологжане все чаще выбирают рубль как средство хранения сбережений

Как показал опрос сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob, за 9 месяцев рубль укрепил позиции у вологжан.
Читать в полной версии
Фото: РБК Вологда

В опросе, проведенном с 7 по 12 сентября 2022 года, приняли участие экономически активные жители Вологды. Сегодня отечественную валюту называют лучшим средством для хранения накоплений вдвое чаще, чем в январе этого года.

Хранить часть сбережений в рублях сейчас считают допустимым почти 2 из 3 вологжан (68%), в долларах — 3 из 10, в евро — лишь каждый четвертый (25%). Женщины чаще демонстрируют приверженность отечественной валюте, мужчины — американской и европейской. С увеличением уровня дохода растет уровень доверия к рублю и доллару.

Практически каждый второй вологжанин назвал рубль лучшей из трех валют для хранения сбережений (53%). У доллара всего 8% поклонников, а у евро — 1%.

Рейтинг народного доверия к рублю как средству хранения накоплений сегодня один из наиболее высоких, лишь в 2014—2015 годах отечественной валюте доверяло большее число россиян. Надежды на доллар и евро стремительно тают с января этого года, рейтинг европейской валюты минимален за 15 лет.

Прокуратура по-новому смотрит на сделки с иностранцами. Что изменилось
Какие акции в 2026 году вырастут сильнее рынка: мнения аналитиков
«Сбер» оценил миграцию россиян между регионами и в столицы
Не забота, а тревога: что на самом деле стоит за токсичной бережностью
Как 20 минут в день делают лидера эффективнее без выгорания
Опыт Google, Amazon и IBM: как крупные корпорации используют GenAI
Курс на санацию. Почему банкротства в 2026 году станут оздоровительными
«Волны цунами». Что угрожает российской экономике в 2026 году