Вологодская область, 13 окт 2021, 18:54

На Вологодчине к концу года запустят два новых производства

К декабрю в Индустриальном парке «Череповец» начнут работу завод по изготовлению умных приборов учёта и завод по производству водогрейных котлов. Оба проекта сопровождает Агентство городского развития Череповца.
Читать в полной версии
Фото: РБК Вологда

Сегодня на объектах побывала директор Агентства городского развития Череповца Оксана Андреева. Завод современных приборов учета при въезде в парк возводит московская компания «Нартис». По словам Оксаны Андреевой, проект реализуется по графику.

«К концу года ожидаем запуска в тестовом режиме, потом на полную мощность. Предприятие – резидент территории опережающего развития, оно вошло в реестр Минэкономразвития. И число рабочих мест будет расти», – сказала Оксана Андреева.

Инвесторы заключили дополнительное соглашение с регионом, чтобы увеличить возможности завода. Правда, и вложений это потребует больше.

«Мы расширили номенклатуру и увеличили объем капвложений до 192 миллионов рублей. По итогам третьего квартала объем капитальных вложений составляет чуть более 450 миллионов рублей. Создано 116 рабочих мест. Планы, заявленные в допсоглашении, мы выдерживаем. Сейчас реализуем два первых этапа. Первый – строительство самого завода, инженерной инфраструктуры. Приступили к электромонтажным работам по внутренней составляющей здания. Построены газовая котельная, АБМК, подключены все сети, кроме водопровода и канализации. И вторая часть соглашения – производство продукции на арендованных площадях. Уже выпущено около 8500 однофазных приборов учета электроэнергии, 1000 шлюзов и 500 роутеров», - говорит главный инженер компании «Нартис» Николай Швецов.

Всего завод приборов учета даст городу 242 рабочих места, включая руководящие должности. Производство будет вестись по двухсменному графику 24/7, учитывая то, что продукция весьма востребована.

Второе предприятие, которое строят в Индустриальном парке – завод по производству водогрейных котлов.

Здесь уже собраны основные части цеха, в ближайшее время построят склад готовой продукции. Объект строит «Северная компания» из Санкт-Петербурга. Она же и будет эксплуатировать этот завод.

«Решили увеличить производственные площади, потому что заказов становится все больше. Года назад мы зашли в Индустриальный парк «Череповец», сейчас возведена коробка здания, завершаются работы по сбору каркаса. В административном здании ведутся отделочные работы», - говорит производитель работ Андрей Жуковский.

На заводе будет создано около 80-90 рабочих мест. Котлы, которые здесь будут изготавливать, могут применяться как в индивидуальном жилье, так и для отопления целых микрорайонов. Одновременно на площадке ведут благоустройство территории, начат монтаж оборудования в цехе. А в декабре планируется запустить производство.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае