Вологодская область, 13 окт 2022, 12:14

Вологодский бизнес получил более 2 млрд рублей поддержки по нацпроекту

Речь идет о поручительствах от Центра гарантийного обеспечения МСП в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
Читать в полной версии
Фото: РБК Вологда

Как пояснила директор Центра Оксана Башаркевич, с помощью поручительств Центра гарантийного обеспечения МСП бизнес смог привлечь почти 4,5 миллиарда заемных средств.

«Механизм поддержки прост и прозрачен: когда субъектам малого и среднего предпринимательства требуются инвестиции, они обращаются в банки-партнеры Центра за получением кредитов, займов, банковских гарантий или лизинга и заключают сделки под наше поручительство. Оно может обеспечить до 70% от суммы заемных средств. Максимальный размер поручительства составляет 25 миллионов рублей, но если требуется больше, мы проведем сделку с привлечением нашего федерального партнера – Корпорации МСП. Сейчас для бизнеса действуют антикризисные условия программы, число получателей поддержки растет. В этом году мы отмечаем самую большую активность бизнеса, на заявки реагируем быстро и выдаем решение в течение пяти рабочих дней», - говорит она.

За 10 лет действия программы поручительств ею воспользовались более 400 бизнесменов Вологодской области. Они работают в сферах машиностроения, строительства, сельского хозяйства, торговли, сферы услуг.

«Мы занимаемся оптовой торговлей кормовыми добавками сельскохозяйственным предприятиям. На рынке с 2019 года. Сейчас являемся экспортёром рыбной муки и жира. На текущие расходы решили взять кредит в банке. Поручительство на 70% от суммы кредита предоставил Центр гарантийного обеспечения МСП. Заключили трехсторонний договор и успешно кредитовались», – рассказывает Георгий Титов, получатель поддержки, гендиректор ООО «Норд Фид».

Подробнее о программе поддержки Центра гарантийного обеспечения МСП можно узнать через официальный сайт Центра.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным