Вологодская область, 14 апр 2021, 10:42

В Вологодской области подведены промежуточные итоги «мусорных» замеров

Без замечаний со стороны экспертов к процессу проведения замеров накопления твердых коммунальных отходов не обошлось.
Читать в полной версии
Фото: РБК Вологда

Промежуточные итоги замеров накопления твердых бытовых отходов были подведены на заседании «круглого стола», участниками которого стали представители комиссии по ЖКХ, градостроительству, экологии Общественной палаты Вологодской области и регионального центра «ЖКХ-контроль».

За прошедшие три сезона замеров (лето, осень, зима) к процессу их проведения у экспертов по контролю накопился ряд замечаний. По словам профессора ВоГУ Марины Поповой, есть несколько вопросов, требующих решения. В частности, если рядом с жилым домом расположены магазин или кафе, то для юрлиц на контейнерную площадку надо ставить отдельный контейнер.

В сельской местности контейнеры часто вынесены на дорогу, поэтому в них попадает не только мусор проживающих на этой территории, но и мусор, который складывают проезжающие на машинах люди. А это ведет к значительному увеличению нормы на человека по итогам замеров.

Есть претензии к проведению замеров и у вологжан. Например, люди жалуются на то, что из-за открытых крышек в мусорные контейнеры попадают атмосферные осадки, что приводит к увеличению веса отходов при взвешивании. Есть сигналы, что в период замеров в некоторых домах по просьбе председателя ТСЖ жители намеренно не выносят мусор, чтобы показать его заниженное количество.

Для проведения корректных расчетов объемов ТКО участники круглого стола рекомендовали, в частности, своевременно уточнять данные о количестве жильцов, пользующихся контейнерной площадкой. Плюс обратить внимание на корректность работы весов и других технических устройств, использующихся в ходе замеров.

В числе рекомендаций региональному оператору - оборудование крышками контейнеров для защиты от атмосферных осадков с целью предупреждения завышения фактического веса ТКО. Для справки. Замеры накопления ТКО проводятся по сезонам в нескольких районах области, а также в Вологде и Череповце компанией «Большая Тройка». На контейнерных площадках в домах разной этажности и частных домах работает по три бригады замерщиков. Объем мусора в этих местах отслеживался непрерывно на протяжении семи дней в течение четырех сезонов – именно так можно понять, как меняется количество отходов, поступающих от населения и в будни, и в выходные дни. За процессом измерений наблюдает специальная комиссия, в составе которой представители органов власти, управляющих компаний, ТСЖ, региональных операторов по сбору ТКО, общественники. Проведены замеры по летнем, осеннему и зимнему сезонам. Осталось провести замер по весеннему сезону.

Итоги работы будут учтены в составлении территориальной схемы и при принятии «мусорных» тарифов.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций