Вологодская область, 14 дек 2018, 22:11

В Череповце обсудили проблему кадров для стройки

В мэрии состоялось совещание о проблемах подготовки квалифицированных сотрудников для нужд предприятий строительной отрасли. Вопрос обсуждался в рамках деятельности «Учебного строительного полигона».
Читать в полной версии
Фото: Анна Баклемищева/РБК Вологодская область

В 2014 году мэрия Череповца, учебные учреждения и Ассоциация строителей заключили соглашение о создании учебно-строительного полигона, цель которого - профессиональная подготовка квалифицированных кадров для нужд предприятий строительной отрасли города.

На момент соглашения в ассоциации было не более 80 организаций. На сегодня она насчитывает около 240 участников.

Нехватка кадров является одной из наиболее острых тем для всего строительного рынка. Среди основных причин – отсутствие согласованной позиции в вопросе качественной подготовки работников.

С докладами на тему решения общей проблемы выступили представители учебных организаций – ВУЗа и ССУЗа. В числе главных проблем они назвали отставание от мировой практики в переходе на цифровые технологии, прекращение научно-технического сотрудничества, что напрямую влияет на качество и квалификацию выпускаемых кадров. Также отметили проблемы взаимодействия учебных заведений и работодателей в современных условиях.

«Раньше, когда человек заканчивал ВУЗ, он становился молодым специалистом, приходил на стройку и адаптировался. Сегодня этого нет. Сегодня мы без работодателя, без практик, не можем гарантировать, что человек, придя на работу после четырех лет обучения, будет решать все вопросы и задачи, которые вы [работодатели, - прим.ред.] перед ним ставите. По знаниям, по уму, по теории – это наша задача. Студенты эти вопросы понимают, а вся практическая часть – это основное, это на вас», - сказал доктор технических наук, профессор ЧГУ Владимир Грызлов.

Кроме прочего, на совещании обсудили сохранение кадрового потенциала в строительной отрасли, объединение возможностей образования и производства с учетом потребностей строительных организаций в кадровом составе, повышение заинтересованности строительных организаций в подготовке и трудоустройстве кадров, улучшение учебно-материальной базы для повышения качества подготовки студентов и учеников.

«Мы не только отслеживаем качество работ наших строительных организаций, но и выявляем проблемы. Недавно обнаружили проблему – нехватка квалифицированных кадров. Город растет, развивается. Необходимо качественно строить. На основании этого мы решили собрать совещание, на котором обсудили проблему и поняли, что нужно сделать, чтобы ее решить, а именно – наладить совместную работу», - рассказала РБК председатель постоянной комиссии Череповецкой городской Думы по развитию города и муниципальной собственности Анна Леонова.

По итогам мероприятия принята специальная резолюция, по которой будет составлен план-график ее реализации.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог