Вологодская область, 14 дек 2021, 16:16

В Вологде завершили следствие о краже денег Банка Уралсиб и его клиентов

На скамью подсудимых отправится одна из руководителей подразделений банка, которой вменяют мошенничество и неправомерный оборот платежей.
Читать в полной версии
Фото: СУ СКР по ВО

Как сообщает СУ СКР по Вологодской области, завершено расследование уголовного дела о хищении средств клиентов и банка ПАО «Банк Уралсиб» в особо крупном размере. Следствие вел второй отдел по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) регионального управления СКР.

Бывшему специалисту кредитной организации вменяют 4 эпизода по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданам, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) и 86 эпизодов по ч. 1 ст. 187 УК РФ (неправомерный оборот средств платежей).

По версии следствия, с ноября 2017 по февраль 2020 года специалист офиса «Вологодский» филиала «Санкт-Петербургская дирекция» ПАО «Банк Уралсиб», в последующем (до октября 2020 года) занимавшая руководящую должность в другом подразделении этого же банка по работе с премиальным сегментом, работая в Вологде и имея в силу служебного положения сведения о наличии на клиентских счетах средств, вносимых гражданами для получения прибыли, распоряжалась ими по собственному усмотрению.

Она применяла электронные защищенные средства для исключения надлежащего уведомления клиентов о движении по счетам. При этом в силу руководящей должности сумела создать в своем служебном окружении такую атмосферу, при которой ни один сотрудник кредитной организации не мог взаимодействовать с состоятельными клиентами, находящимися на особом банковском обслуживании.

Из оборота банка в течение трех лет были выведены более 348 миллионов рублей, которыми обвиняемая распоряжалась по своему усмотрению, совершая дальнейшие незаконные операции. Когда в банк обращались вкладчики с требованиями о выдаче средств она вводила их в заблуждение. В итоге они все равно доверяли банку и его сотрудникам.

От преступных действий обвиняемой пострадал 71 клиент. В ходе расследования проведен значительный объем следственных действий: допрошено более 150 свидетелей, проведено 59 судебных экспертиз, при обыске дома у обвиняемой нашли неопровержимые улики, в том числе порядка 90 банковских карт и ПИН-конвертов потерпевших и свидетелей, изъяты деньги в сумме 1 млн рублей. По ходатайству следствия на имущество обвиняемой наложен арест более чем на 2 млн рублей. Причиненный ущерб физическим лицам возмещен в ходе следствия - это более 217 млн рублей.

Уголовное дело в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу. Женщине грозит до 10 лет колонии.

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg