Вологодская область, 15 фев 2021, 19:00

На Вологодчине за год создано несколько десятков сельхозпредприятий

Ранее в регионе был образован Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации, который помогает бизнесу на селе.
Читать в полной версии
Фото: РБК Вологда

Как сообщает правительство Вологодской области, центр создан по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» на базе Вологодского информационно-консультационного центра агропромышленного комплекса в 2019 году.

Центр компетенций обеспечивает условия для развития и повышения эффективности субъектов малого и среднего бизнеса и личных подсобных хозяйств, содействует повышению их доходности и эффективности, увеличению доли в формировании валового регионального продукта. Задача центра – в том числе консультации и методические рекомендации сельскохозяйственным предприятиям, обучение основам законодательства о сельхозкооперации, информирование о мерах господдержки. Также Центр помогает выстроить взаимодействие с банками, подготовить необходимую документацию для участия в программах господдержки, организовать сертификацию товаров, работ и услуг субъектов МСП, разработать маркетинговую стратегию.

«Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации – хорошее подспорье для наших сельхозтоваропроизводителей. В 2020 году работники Центра провели информационные дни в 12 районах, организовали два выездных мероприятия и две конференции, консультационные услуги получили более 300 получателей государственной поддержки. В сельскохозяйственную потребительскую кооперацию вступили 20 новых участников, были созданы 39 новых субъекта МСП в сфере сельского хозяйства, три главы крестьянских хозяйств получили гранты на реализацию проектов по программе «Агростартап». Также в рамках проекта в области создали 10 новых рабочих мест», - говорит начальник департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Сергей Поромонов.

Центр начал работу по федеральному проекту «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации», который в этом году преобразован в проект «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства». Оба - составляющие нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Почему банки не снижают ставки по ипотеке и чаще отказывают в ней
Обмен активами от брокеров: в чем подвох и есть ли шанс на успех
Сотрудник хамит в чатах и сливает документы. Как приструнить или уволить
Топ-50 быстрорастущих компаний. Рейтинг РБК
Зачем компании заводить корпоративный ИИ, если есть ChatGPT
Почему нужно заниматься тем, что вас триггерит: отвечает наука
«Пламя дефолтов поднимается»: почему обвалился рынок долга и что делать
Мосбиржа хочет собирать «инвестиционные истории» клиентов. Кому это нужно