Вологодская область, 15 мар 2022, 12:35

Молодым вологодским медикам дадут крупные подъемные для работы на селе

Выпускники медицинских колледжей могут получить от 500 до 750 тысяч рублей по программе «Земский фельдшер».
Читать в полной версии
Фото: md-gazeta.ru

Программа появилась в Вологодской области в 2018 году. Её цель – привлечь специалистов со средним медицинским образованием к обеспечению доступности медицинской помощи жителям отдалённых от райцентров поселений.

Выплату в 500 тысяч рублей можно получить за переезд в сельскую местность, а в 750 тысяч рублей - за работу в труднодоступных и удалённых населённых пунктах. Деньги перечисляются через месяц после оформления документов и заключения договора, и потратить их можно по своему усмотрению. Выплата освобождается от налога на доходы физических лиц. Согласно статистике, популярными способами траты полученных денежных средств являются: строительство жилого дома, оплата ипотеки и покупка жилья.

По договору специалист будет должен проработать в сельской местности не менее пяти лет. Если трудовой договор будет расторгнут до истечения установленного срока, выплату за неотработанное время придётся вернуть.

«Выплаты будут предоставляться также медсестрам и акушеркам, которые планируют работать в фельдшерско-акушерских пунктах, расположенных в глубинке. Это должно существенно укрепить кадровый состав медицинских учреждений и, тем самым, улучшить качество медицинского обслуживания населения именно по месту проживания», - сообщал ранее заместитель губернатора Вологодской области Эдуард Зайнак.

Всего, по данным правительства Вологодской области, за четыре года реализации программы «Земский фельдшер» в сельскую местность переехал 61 специалист со средним медицинским образованием.

До 2022 года возраст претендента на участие в программе не мог превышать 35 лет, но сейчас возрастной ценз отменён, и принять участие в программе могут также фельдшеры старше 50 лет.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии