Вологодская область, 15 мар 2023, 15:53

Количество ввозимых на Вологодчину автомобилей с пробегом выросло в 9 раз

Водители в качестве альтернативы новым российским автомобилям предпочитают зарубежные машины до трех лет.
Читать в полной версии

Ввозить в Вологодскую область автомобили с пробегом из-за границы в 2023 году стали в 9 раз чаще по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По крайней мере, количество соответствующих объявлений увеличилось именно в 9 раз.

Средняя цена автомобилей с пробегом из-за границы в Вологде в январе-феврале 2023 года, по данным Авито Авто, составила 2 499 000 рублей. Чаще всего под заказ из-за рубежа предлагают автомобили с пробегом брендов Kia, Toyota, Nissan, BMW и Volkswagen.

Примечательно, что в целом по России в январе-феврале 2023 года количество объявлений о продаже авто с пробегом из-за рубежа выросло в 3,3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Согласно нашим данным, в начале 2023 года на рынке автомобилей с пробегом в целом доля японских брендов впервые оказалась выше доли отечественных производителей. Такое изменение структуры рынка стало возможным отчасти из-за роста ввоза автомобилей с пробегом из-за рубежа. Во многом в силу географических причин, в Россию чаще всего попадают автомобили с пробегом с японских аукционов. Часто это автомобили до трех лет с относительно небольшим пробегом, такие машины многие покупатели рассматривают как прямую альтернативу новым», – отмечают эксперты.

В ТОП-5 автомобилей с пробегом в Вологде Kia Sorento Prime и Mazda CX-5 со средней ценой 3 349 000 рублей и 2 800 000 рублей соответственно, Hyundai i30, Kia Ceed и Nissan Almera.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом