Вологодская область, 15 мая 2018, 07:38

Заявку на создание ТОСЭР в Соколе подадут во втором квартале 2018 года

Об этом накануне заявил заместитель губернатора Вологодской области Виталий Тушинов.
Читать в полной версии
(Фото: reaa.ru)

По его словам, у будущей территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в моногороде Сокол уже есть пять потенциальных резидентов, подобранных администрацией города. С двумя из них областное правительство готово подписать предварительные соглашения о намерениях.

Речь идёт о предприятии «Агропромторг», предложившем инвестпроект по созданию технологической линии по переработке полимерных отходов. Вторым резидентом может стать компания «Кузькин Дом» с проектом мастерской по производству игрушек и сувенирной продукции. Инвестиции в оба проекта оцениваются в 42,5 млн рублей.

Виталий Тушинов напомнил, что в Соколе по инициативе главы региона Олега Кувшинникова планируется создание кластера деревообработки. В городе уже создан индустриальный парк «Сокол», в котором работают два резидента.

Первая территория опережающего социально-экономического развития Вологодской области появилась в прошлом году в Череповце. В череповецкой ТОСЭР, как уже сообщал РБК Вологодская область, сейчас работают три резидента: компания «Механика», которая организует производство вездеходной техники, а также компания «Пекарня счастливочная», открывшая производство французских молочных булочек. В апреле к ним присоединилась компания по производству стружечно-цементных стеновых панелей и плит — ООО «Фиброплит». Это проект, запущенный Череповецким фанерно-мебельным комбинатом, с объемом инвестиций в 2,4 миллиарда рублей.

Статус резидента ТОСЭР даёт существенные налоговые льготы — речь идёт об освобождении на срок от 5 до 10 лет от уплаты налогов на прибыль, на имущество, земельного налога, а также резком сокращении отчислений во внебюджетные фонды с фонда оплаты труда предприятия.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса