Вологодская область, 15 сен 2017, 15:54

Управляющий совет утвердил план развития Череповца до 2025 года

Сегодня в городе металлургов состоялись два важных для развития города заседания: Управляющего совета программы «Комплексное развитие моногорода Череповец» и рабочей группы по созданию индустриального парка «Череповец».
Читать в полной версии
(Фото: РБК Вологодская область)

На обоих мероприятиях председательствовал заместитель губернатора Вологодской области Алексей Кожевников, который и прокомментировал РБК результаты работы.

Главным событием дня, по мнению Кожевникова, стало утверждение паспорта программы по развитию города до 2025 года. Этот документ вместе с программой благоустройства территории, считает замгубернатора, являются основополагающими программными документами, на основании которых город будет развиваться при поддержке Фонда развития моногородов, Внешэкономбанка и правительства региона.

«У нас продолжается работа по реализации комплексной программы по снижению монозависимости Череповца. Работа идет системно, и она не раз отмечалась на федеральном уровне как лучшая практика регионов России.

В прошлом году мы реализовали целый комплекс мероприятий в Череповце и получили хорошие результаты как в плане развития экономики, так и в социальной сфере. Все благодаря совместной работе города, региона и федеральных институтов, — заявил Алексей Кожевников.

И особо отметил, что новая управленческая команда Череповца настроена на результат».

Заместитель губернатора подчеркнул, что уникальный налоговый и инвестиционный климат Череповца после создания в его границах территории опережающего развития будет оптимально дополнен созданной на территории города одной из ключевых промышленных площадок региона — Индустриальным парком «Череповец».

Он предлагает компаниям, желающим открыть новое производство, подготовленные промышленные площадки с полноценной инженерной и транспортной инфраструктурой. Его территория составляет более 50 Га, в будущем ее хотят расширить. На сегодняшний день строительство инженерно-транспортной инфраструктуры завершено. Здесь создана вся необходимая инфраструктура. В рамках реализации проекта построены внешние инженерные сети, создана дорожная сеть. На территории находится электроподстанция мощностью 26 МВт, собственные очистные сооружения, Интернет и телекоммуникации, природный газ.

«На сегодняшний момент город имеет прекрасные стартовые возможности для экономического рывка и выхода из списка моногородов, что, несомненно, положительно отразится и на состоянии малого бизнеса, и на уровне жизни череповчан.

Думаю, 2017 год будет рекордным для Череповца по привлечению инвестиций, что является главным индикатором хорошего делового климата», — заявил Алексей Кожевников.

Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом